GNU tar 1.28.90 - en to es translation catalogue (580 entries)

en: 
    *This* tar defaults to:
es: 
    Las opciones predeterminadas de *esta* versión de tar son:

en: 
    License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>.
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
es: 
    License GPLv3+: GPL de GNU versión 3 o posterior <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    Esto es software libre: usted es libre de cambiarlo y redistribuirlo.
    No hay NINGUNA GARANTÍA, hasta donde permite la ley.

en: 
    Report bugs to: %s
es: 
    Comunicar errores a: %s

en:   or:
es:  o bien:

en:  !             Spawn a subshell
es:  !             Lanza un subshell

en:  ?             Print this list
es:  ?             Muestra esta lista

en:  [OPTION...]
es:  [OPCIÓN...]

en:  link to %s
es:  enlace a %s

en:  n name        Give a new file name for the next (and subsequent) volume(s)
     q             Abort tar
     y or newline  Continue operation
es:  n nombre      Da un nuevo nombre de archivo al siguiente
                   (y consecutivos) volumen(es)
     q             Aborta tar
     y o Intro     Sigue

en:  unknown file type %s
es:  tipo de fichero desconocido %s

en: %.*s: ARGP_HELP_FMT parameter must be positive
es: %.*s: El parámetro ARGP_HELP_FMT debe ser positivo

en: %.*s: ARGP_HELP_FMT parameter requires a value
es: %.*s: El parámetro ARGP_HELP_FMT necesita un valor

en: %.*s: Unknown ARGP_HELP_FMT parameter
es: %.*s: Parámetro ARGP_HELP_FMT desconocido

en: %s command failed
es: La orden %s falló

en: %s home page: <%s>
es: Página de %s: <%s>

en: %s home page: <http://www.gnu.org/software/%s/>
es: Página de %s: <http://www.gnu.org/software/%s/>

en: %s is not continued on this volume
es: %s no continúa en este volumen

en: %s is possibly continued on this volume: header contains truncated name
es: %s posiblemente continúa en este volumen: la cabecera contiene un nombre truncado

en: %s is the wrong size (%s != %s + %s)
es: %s tiene un tamaño erróneo (%s != %s + %s)

en: %s: Cannot %s
es: %s: No se puede efectuar %s

en: %s: Cannot change mode to %s
es: %s: No se puede cambiar el modo a %s

en: %s: Cannot change ownership to uid %lu, gid %lu
es: %s: No se puede cambiar el propietario a uid %lu, gid %lu

en: %s: Cannot create symlink to %s
es: %s: No se puede crear el enlace simbólico a %s

en: %s: Cannot extract -- file is continued from another volume
es: %s: No se puede extraer -- el fichero es continuación de otro volumen

en: %s: Cannot hard link to %s
es: %s: No se puede crear un enlace duro a %s

en: %s: Cannot remove
es: %s: No se puede borrar

en: %s: Cannot rename to %s
es: %s: No se puede renombrar a %s

en: %s: Cannot seek to %s
es: %s: No se puede desplazar a %s

en: %s: Deleting %s
es: %s: Borrando %s

en: %s: Directory has been renamed
es: %s: El directorio ha sido renombrado

en: %s: Directory has been renamed from %s
es: %s: El directorio ha sido renombrado desde %s

en: %s: Directory is new
es: %s: El directorio es nuevo

en: %s: Directory renamed before its status could be extracted
es: %s: El directorio fue renombrado antes de que se pudiera extraer su estado

en: %s: File removed before we read it
es: %s: El fichero fue borrado antes de leerlo

en: %s: File shrank by %s byte | %s: File shrank by %s bytes
es[0]: %s: El tamaño del fichero ha disminuido en %s byte
es[1]: %s: El tamaño del fichero ha disminuido en %s bytes

en: %s: File shrank by %s byte; padding with zeros | %s: File shrank by %s bytes; padding with zeros
es[0]: %s: El tamaño del fichero ha disminuido en %s byte, se rellena con ceros
es[1]: %s: El tamaño del fichero ha disminuido en %s bytes, se rellena con ceros

en: %s: Invalid archive format
es: %s: Formato de archivo inválido

en: %s: Not found in archive
es: %s: No se encuentra en el archivo

en: %s: Not purging directory: unable to stat
es: %s: No se purga el directorio: no se puede efectuar `stat'

en: %s: Omitting
es: %s: Se omite

en: %s: Read error at byte %s, while reading %lu byte | %s: Read error at byte %s, while reading %lu bytes
es[0]: %s: Error de lectura en el byte %s, al leer %lu byte
es[1]: %s: Error de lectura en el byte %s, al leer %lu bytes

en: %s: Required occurrence not found in archive
es: %s: El elemento solicitado no se encuentra en el archivo

en: %s: Too many arguments
es: %s: Demasiados argumentos

en: %s: Unexpected inconsistency when making directory
es: %s: Inconsistencia inesperada al crear el directorio

en: %s: Unknown file type '%c', diffed as normal file
es: %s: Tipo de fichero '%c' desconocido, se toma la diferencia
    como fichero normal

en: %s: Unknown file type '%c', extracted as normal file
es: %s: Tipo de fichero '%c' desconocido, se extrae como fichero normal

en: %s: Unknown file type; file ignored
es: %s: Tipo de fichero desconocido; no se tendrá en cuenta

en: %s: Volume label is too long (limit is %lu byte) | %s: Volume label is too long (limit is %lu bytes)
es[0]: %s: La etiqueta de volumen es demasiado larga (el límite es %lu byte)
es[1]: %s: La etiqueta de volumen es demasiado larga (el límite es %lu bytes)

en: %s: Warning: Cannot %s
es: %s: Atención: No se puede efectuar %s

en: %s: Warning: Cannot seek to %s
es: %s: Atención: No se puede desplazar a %s

en: %s: Warning: Read error at byte %s, while reading %lu byte | %s: Warning: Read error at byte %s, while reading %lu bytes
es[0]: %s: Atención: Error de lectura en el byte %s, al leer %lu byte
es[1]: %s: Atención: Error de lectura en el byte %s, al leer %lu bytes

en: %s: Was unable to backup this file
es: %s: No se pudo hacer copia de seguridad de este fichero

en: %s: Wrote only %lu of %lu byte | %s: Wrote only %lu of %lu bytes
es[0]: %s: Sólo se escribieron %lu de %lu byte
es[1]: %s: Sólo se escribieron %lu de %lu bytes

en: %s: byte %s: %s %.*s... too long
es: %s: byte %s: %s %.*s... demasiado largo

en: %s: byte %s: %s %s followed by invalid byte 0x%02x
es: %s: byte %s: %s %s seguido por el byte inválido 0x%02x

en: %s: byte %s: (valid range %s..%s)
    	%s %s
es: %s: byte %s: (el rango válido es %s..%s)
    	%s %s

en: %s: contains a cache directory tag %s; %s
es: %s: contiene una marca de directorio caché %s; %s

en: %s: contains invalid volume number
es: %s: contiene un número de volumen inválido

en: %s: directory is on a different device: not purging
es: %s: el directorio está en un dispositivo distinto: no se purga

en: %s: directory is on a different filesystem; not dumped
es: %s: el directorio está en un sistema de ficheros distinto; no se vuelca

en: %s: door ignored
es: %s: no se tendrá en cuenta la puerta

en: %s: file changed as we read it
es: %s: el fichero cambió mientras se estaba leyendo

en: %s: file is on a different filesystem; not dumped
es: %s: el fichero está en un sistema de ficheros distinto; no se vuelca

en: %s: file is the archive; not dumped
es: %s: el fichero es el propio archivo; no se vuelca

en: %s: file is unchanged; not dumped
es: %s: el fichero no ha cambiado; no se vuelca

en: %s: file list requested from %s already read from %s
es: %s: la lista de ficheros solicitada en %s ya se ha leído de %s

en: %s: file name is too long (cannot be split); not dumped
es: %s: el nombre del fichero es demasiado largo (no se puede dividir); no se vuelca

en: %s: file name is too long (max %d); not dumped
es: %s: el nombre del fichero es demasiado largo (máx %d); no se vuelca

en: %s: file name read contains nul character
es: %s: el nombre de fichero leído contiene el carácter nul

en: %s: file name too long to be stored in a GNU multivolume header, truncated
es: %s: el nombre del fichero es demasiado largo para almacenarse en una cabecera
    multivolumen de GNU, se trunca

en: %s: implausibly old time stamp %s
es: %s: marca de fecha sospechosamente antigua %s

en: %s: invalid option -- '%c'
es: %s: opción inválida -- '%c'

en: %s: link name is too long; not dumped
es: %s: el nombre del enlace es demasiado largo; no se vuelca

en: %s: not a valid timeout
es: %s: no es un tiempo de expiración válido

en: %s: option '%c%s' doesn't allow an argument
es: %s: la opción '%c%s' no admite ningún argumento

en: %s: option '%s' is ambiguous
es: %s: la opción '%s' es ambigua

en: %s: option '%s' is ambiguous; possibilities:
es: %s: la opción '%s' es ambigua; posibilidades:

en: %s: option '--%s' doesn't allow an argument
es: %s: la opción '--%s' no admite ningún argumento

en: %s: option '--%s' requires an argument
es: %s: la opción '--%s' requiere un argumento

en: %s: option '-W %s' doesn't allow an argument
es: %s: la opción '-W %s' no admite ningún argumento

en: %s: option '-W %s' is ambiguous
es: %s: la opción '-W %s' es ambigua

en: %s: option '-W %s' requires an argument
es: %s: la opción '-W %s' requiere un argumento

en: %s: option requires an argument -- '%c'
es: %s: la opción requiere un argumento -- '%c'

en: %s: skipping existing file
es: %s: se salta un fichero que existe

en: %s: socket ignored
es: %s: el `socket' no se tendrá en cuenta

en: %s: time stamp %s is %s s in the future
es: %s: la marca de tiempo %s está %s s en el futuro

en: %s: unknown checkpoint action
es: %s: acción de punto de comprobación desconocida

en: %s: unrecognized option '%c%s'
es: %s: opción no reconocida '%c%s'

en: %s: unrecognized option '--%s'
es: %s: opción no reconocida '--%s'

en: %s:%lu: location of the error
es: %s:%lu: localización del error

en: '
es: »

en: '%s' cannot be used with '%s'
es: la opción '%s' no se puede usar con '%s'

en: (C)
es: ©

en: (PROGRAM ERROR) No version known!?
es: (ERROR DEL PROGRAMA) ¿¡No se sabe cuál es la versión!?

en: (PROGRAM ERROR) Option should have been recognized!?
es: (ERROR DEL PROGRAMA) ¿¡No se debería haber reconocido la opción!?

en: (pipe)
es: (tubería)

en: --Continued at byte %s--
es: --Continúa en el byte %s--

en: --Long Link--
es: --Enlace largo--

en: --Long Name--
es: --Nombre largo--

en: --Volume Header--
es: --Cabecera de Volumen--

en: --acls can be used only on POSIX archives
es: --acls solamente se puede usar en archivos POSIX

en: --atime-preserve='system' is not supported on this platform
es: --atime-preserve='system' no se admite en esta plataforma

en: --checkpoint value is not an integer
es: El valor de --checkpoint no es un número entero

en: --level is meaningless without --listed-incremental
es: --level no tiene sentido sin --listed-incremental

en: --occurrence is meaningless without a file list
es: --occurrence no tiene sentido sin una lista de ficheros

en: --pax-option can be used only on POSIX archives
es: --pax-option solamente se puede usar en archivos POSIX

en: --selinux can be used only on POSIX archives
es: --selinux solamente se puede usar en archivos POSIX

en: --stat requires file names
es: --stat necesita nombres de ficheros

en: --xattrs can be used only on POSIX archives
es: --xattrs solamente se puede usar en archivos POSIX

en: -T reads file names verbatim (no option handling)
es: -T lee nombres de fichero literalmente (sin manejo de opciones)

en: -T reads null-terminated names
es: -T lee nombres terminados en nulo

en: -T reads null-terminated names; implies --verbatim-files-from
es: -T lee nombres terminados en nulo; implica --verbatim-files-from

en: -T treats file names starting with dash as options (default)
es: -T trata los nombres de fichero que comienzan con guión como opciones (predeterminado)

en: A lone zero block at %s
es: Un bloque de ceros aislado en %s

en: ACTION
es: ACCIÓN

en: ARCHIVE
es: ARCHIVO

en: ARGP_HELP_FMT: %s value is less than or equal to %s
es: ARGP_HELP_FMT: el valor de %s es menor o igual que %s

en: Append SIZE bytes to FILE. SIZE is given by previous --length option.
es: Añade TAMAÑO btyes a FICHERO. TAMAÑO es el indicado previamente en una opción --length

en: Archive base-256 value is out of %s range
es: El valor en base 256 del archivo está fuera del rango %s

en: Archive contains %.*s where numeric %s value expected
es: El archivo contiene %.*s donde se esperaba el valor numérico %s

en: Archive contains file names with leading prefixes removed.
es: El archivo contiene nombres de fichero con los prefijos iniciales eliminados.

en: Archive contains obsolescent base-64 headers
es: El archivo contiene cabeceras base 64 obsoletas

en: Archive contains transformed file names.
es: El archivo contiene nombres de fichero transformados.

en: Archive format selection:
es: Selección del formato de archivo:

en: Archive is compressed. Use %s option
es: El archivo está comprimido. Utilice la opción %s

en: Archive label mismatch
es: Discordancia en la etiqueta del archivo

en: Archive not labeled to match %s
es: El archivo no está etiquetado para que coincida con %s

en: Archive octal value %.*s is out of %s range
es: El valor octal %.*s del archivo está fuera del rango %s

en: Archive octal value %.*s is out of %s range; assuming two's complement
es: El valor octal %.*s del archivo está fuera del rango %s;
    se supone complemento a dos

en: Archive signed base-64 string %s is out of %s range
es: La cadena firmada en base 64 %s del archivo está fuera del rango %s

en: Archive value %s is out of %s range %s..%s
es: El valor del archivo %s está fuera del rango de %s %s..%s

en: At beginning of tape, quitting now
es: Al principio de la cinta, se terminará ahora

en: Attempting extraction of symbolic links as hard links
es: Intentando la extracción de enlaces simbólicos como enlaces duros

en: BLOCKS
es: BLOQUES

en: BLOCKS x 512 bytes per record
es: BLOQUES x 512 bytes por registro

en: Bad incremental file format
es: Formato erróneo de fichero incremental

en: Blanks in header where numeric %s value expected
es: Hay blancos en la cabecera cuando se esperaba el valor numérico %s

en: Byte count out of range
es: Número de bytes fuera de rango

en: CHANGES
es: CAMBIOS

en: COMMAND
es: ORDEN

en: Cannot backspace archive file; it may be unreadable without -i
es: No se puede ir hacia atrás en el archivo; puede ser ilegible sin -i

en: Cannot concatenate compressed archives
es: No se pueden concatenar archivos comprimidos

en: Cannot connect to %s: resolve failed
es: No se puede conectar a %s: falló la resolución

en: Cannot create temporary directory using template %s
es: No se puede crear un directorio temporal usando la plantilla %s

en: Cannot deduce top-level directory name; please set it explicitly with --one-top-level=DIR
es: No se puede deducir el nombre del directorio del nivel superior; indíquelo explícitamente con --one-top-level=DIR

en: Cannot execute remote shell
es: No se puede ejecutar un shell remoto

en: Cannot redirect files for remote shell
es: No se pueden redireccionar los ficheros para un shell remoto

en: Cannot rename %s to %s
es: No se puede renombrar %s a %s

en: Cannot update compressed archives
es: No se pueden actualizar archivos comprimidos

en: Cannot use multi-volume compressed archives
es: No se pueden utilizar archivos multivolumen comprimidos

en: Cannot verify compressed archives
es: No se pueden verificar archivos comprimidos

en: Cannot verify multi-volume archives
es: No se pueden verificar archivos multivolumen

en: Cannot verify stdin/stdout archive
es: No se puede verificar la entrada/salida estándar

en: Command dumped core
es: La orden volcó un core

en: Command exited successfully
es: La orden terminó con éxito

en: Command failed with status %d
es: La orden falló con el estado %d

en: Command stopped on signal %d
es: La orden se detuvo con la señal %d

en: Command terminated
es: La orden terminó

en: Command terminated on signal %d
es: La orden terminó con la señal %d

en: Compatibility options:
es: Opciones de compatibilidad:

en: Compression options:
es: Opciones de compresión:

en: Conflicting compression options
es: Opciones de compresión en conflicto

en: Contents differ
es: El contenido es distinto

en: Could only read %lu of %lu byte | Could only read %lu of %lu bytes
es[0]: Sólo se pudieron leer %lu de %lu byte
es[1]: Sólo se pudieron leer %lu de %lu bytes

en: Cowardly refusing to create an empty archive
es: Rechazo cobarde a crear un archivo vacío

en: Create file of the given SIZE
es: Crea un fichero del TAMAÑO dado

en: Creating directory:
es: Creando el directorio:

en: Current %s is newer or same age
es: El %s actual es más reciente o de la misma fecha

en: DATE
es: FECHA

en: DATE-OR-FILE
es: FECHA-O-FICHERO

en: Date sample file not found
es: No se encontró el fichero de fechas de muestra

en: Deleting non-header from archive
es: Borrando no-cabecera del archivo

en: Device blocking:
es: Bloques en los dispositivos:

en: Device number differs
es: El número de dispositivo es distinto

en: Device selection and switching:
es: Selección de dispositivo y opciones:

en: Disable extended attributes support
es: Desactiva el soporte de atributos extendidos

en: Disable the POSIX ACLs support
es: Desactiva el soporte de ACLs de POSIX

en: Disable the SELinux context support
es: Desactiva el soporte de contextos SELinux

en: Display executed checkpoints and exit status of COMMAND
es: Muestra los puntos de comprobación ejecutados y el estado de la salida de ORDEN

en: EOF where user reply was expected
es: Se encontró un final de fichero mientras se esperaba respuesta del usuario

en: EXPRESSION
es: EXPRESIÓN

en: Enable extended attributes support
es: Activa el soporte de los atributos extendidos

en: Enable the POSIX ACLs support
es: Activa el soporte de ACLs de POSIX

en: Enable the SELinux context support
es: Activa el soporte de contextos SELinux

en: Error parsing number near `%s'
es: Error al analizar número cerca de `%s'

en: Execute ARGS. Useful with --checkpoint and one of --cut, --append, --touch, --unlink
es: Ejecuta ARGS. Es útil con --checkpoint y una de entre --cut, --append, --touch y --unlink

en: Execute COMMAND
es: Ejecuta ORDEN

en: Exiting with failure status due to previous errors
es: Se sale con estado de fallo debido a errores anteriores

en: Extended header %s=%s is out of range %s..%s
es: La cabecera extendida %s=%s está fuera del rango %s..%s

en: Extended header length %*s is out of range
es: La longitud de cabecera extendida %*s está fuera de rango

en: Extracting contiguous files as regular files
es: Extrayendo ficheros contiguos como ficheros regulares

en: FILE
es: FICHERO

en: FORMAT
es: FORMATO

en: FORMAT is one of the following:
es: FORMATO es uno de los siguientes:

en: File creation options:
es: Opciones de creación de ficheros:

en: File name matching options (affect both exclude and include patterns):
es: opciones de coincidencia para nombres de fichero (afectan a los patrones de exclusión y de inclusión):

en: File name not specified. Try again.
es: No se ha especificado el nombre del fichero. Inténtelo de nuevo.

en: File name transformations:
es: Transformaciones de los nombres de ficheros:

en: File statistics options:
es: Opciones de estadísticas de ficheros:

en: File type differs
es: El tipo de fichero es distinto

en: Fill the file with the given PATTERN. PATTERN is 'default' or 'zeros'
es: Rellena el fichero con el PATRÓN dado, PATRÓN es 'default' o 'zeros'

en: GNU 'tar' saves many files together into a single tape or disk archive, and can restore individual files from the archive.
    
    Examples:
      tar -cf archive.tar foo bar  # Create archive.tar from files foo and bar.
      tar -tvf archive.tar         # List all files in archive.tar verbosely.
      tar -xf archive.tar          # Extract all files from archive.tar.
es: GNU `tar' guarda varios ficheros juntos en un solo archivo en cinta o disco, y
    puede restablecer ficheros individuales a partir del archivo.
    
    Ejemplos:
      tar -cf archivo.tar fu fa # Crea archivo.tar con los ficheros fu y fa.
      tar -tvf archivo.tar      # Lista los ficheros de archivo.tar con detalle.
      tar -xf archivo.tar       # Extrae todos los ficheros de archivo.tar.

en: GNU features wanted on incompatible archive format
es: Se requieren características de GNU en formato de archivo incompatible

en: GNU format as per tar <= 1.12
es: formato GNU de tar <= 1.12

en: GNU tar 1.13.x format
es: formato GNU tar 1.13.x

en: Garbage command
es: Orden ininteligible

en: Garbage in ARGP_HELP_FMT: %s
es: Incongruencia en ARGP_HELP_FMT: %s

en: General help using GNU software: <http://www.gnu.org/gethelp/>
es: Ayuda general sobre el uso de software de GNU: <http://www.gnu.org/gethelp/>

en: Generate sparse file. Rest of the command line gives the file map.
es: Genera un fichero disperso. El resto de la línea de órdenes da el mapa del fichero.

en: Generated keyword/value pair is too long (keyword=%s, length=%s)
es: El par palabra clave/valor generado es demasiado largo (palabra clave=%s, longitud=%s)

en: Generating negative octal headers
es: Generando cabeceras octales negativas

en: Gid differs
es: El gid es distinto

en: Handling of extended file attributes:
es: Manejo de los atributos extendidos del fichero:

en: Handling of file attributes:
es: Manejo de los atributos del fichero:

en: Ignoring unknown extended header keyword '%s'
es: Se desestima la palabra clave de la cabecera extendida desconocida '%s'

en: Informative output:
es: Salida informativa:

en: Invalid blocking factor
es: Factor de bloqueo inválido

en: Invalid byte count
es: Número de bytes inválido

en: Invalid device number
es: Número de dispositivo inválido

en: Invalid incremental level value
es: Valor de nivel incremental inválido

en: Invalid inode number
es: Número de nodo-i inválido

en: Invalid input. Type ? for help.
es: Entrada inválida. Teclee ? para obtener ayuda.

en: Invalid mode given on option
es: Se ha especificado un modo no válido en la opción

en: Invalid modification time
es: Fecha de modificación inválida

en: Invalid modification time (nanoseconds)
es: Fecha de modificación inválida (nanosegundos)

en: Invalid number
es: Número inválido

en: Invalid number of elements
es: Número inválido de elementos

en: Invalid operation code
es: Código de operación inválido

en: Invalid owner or group ID
es: ID de propietario o de grupo inválido

en: Invalid record size
es: El tamaño del registro es inválido

en: Invalid seek direction
es: Orden de desplazamiento inválida

en: Invalid seek offset
es: Desplazamiento inválido

en: Invalid size: %s
es: Tamaño inválido: %s

en: Invalid sparse version value
es: Valor de versión dispersa inválido

en: Invalid tape length
es: Longitud de cinta inválida

en: Invalid time stamp
es: Marca de tiempo inválida

en: Invalid value for record_size
es: El valor de `record_size' no es válido

en: KEYWORD
es: PALABRACLAVE

en: Keyword %s cannot be overridden
es: La palabra clave %s no se puede sustituir

en: Keyword %s is unknown or not yet implemented
es: La palabra clave %s es desconocida o no está implementada todavía

en: Local file name selection:
es: Selección del fichero local:

en: Local file selection:
es: Selección del fichero local:

en: MAJOR[.MINOR]
es: PRINCIPAL[.SECUNDARIO]

en: MASK
es: MÁSCARA

en: MEMBER-NAME
es: NOMBRE-DE-MIEMBRO

en: METHOD
es: MÉTODO

en: Main operation mode:
es: Modo principal de operación:

en: Malformed density argument: %s
es: Argumento de densidad mal formado: %s

en: Malformed dumpdir: 'T' not preceded by 'R'
es: Dumpdir erróneo: 'T' no está precedido por 'R'

en: Malformed dumpdir: 'X' duplicated
es: Dumpdir erróneo: 'X' duplicado

en: Malformed dumpdir: 'X' never used
es: Dumpdir erróneo: no se ha utilizado nunca 'X'

en: Malformed dumpdir: empty name in 'R'
es: Dumpdir erróneo: nombre vacío en 'R'

en: Malformed dumpdir: empty name in 'T'
es: Dumpdir erróneo: nombre vacío en 'T'

en: Malformed dumpdir: expected '%c' but found %#3o
es: Dumpdir erróneo: se esperaba '%c' pero se encontró %#3o

en: Malformed dumpdir: expected '%c' but found end of data
es: Dumpdir erróneo: se esperaba '%c' pero se encontró el final de los datos

en: Malformed extended header: excess %s=%s
es: Cabecera extendida errónea: sobra %s=%s

en: Malformed extended header: invalid %s: odd number of values
es: Cabecera extendida errónea: %s inválido: número impar de valores

en: Malformed extended header: invalid %s: unexpected delimiter %c
es: Cabecera extendida errónea: %s inválido: delimitador %c inesperado

en: Malformed extended header: invalid %s=%s
es: Cabecera extendida errónea: %s=%s inválido

en: Malformed extended header: missing blank after length
es: Cabecera extendida errónea: falta espacio después de la longitud

en: Malformed extended header: missing equal sign
es: Cabecera extendida errónea: falta un signo igual

en: Malformed extended header: missing length
es: Cabecera extendida errónea: falta la longitud

en: Malformed extended header: missing newline
es: Cabecera extendida errónea: falta una nueva línea

en: Mandatory or optional arguments to long options are also mandatory or optional for any corresponding short options.
es: Los argumentos obligatorios u opcionales para las opciones largas son también
    obligatorios u opcionales para las opciones cortas correspondientes.

en: Manipulate a tape drive, accepting commands from a remote process
es: Maneja una unidad de cinta, aceptando órdenes de un proceso remoto

en: Missing links to %s.
es: Faltan enlaces a %s.

en: Missing record terminator
es: Falta la terminación del registro

en: Mod time differs
es: La fecha de modificación es distinta

en: Mode differs
es: El modo es distinto

en: More than one threshold date
es: Se ha especificado más de una fecha tope

en: Multiple archive files require '-M' option
es: Los archivos múltiples requieren la opción '-M'

en: NAME
es: NOMBRE

en: NUMBER
es: NÚMERO

en: NUMBER of bytes per record, multiple of 512
es: NÚMERO de bytes por registro, múltiplo de 512

en: Negative size: %s
es: Tamaño negativo: %s

en: No archive name given
es: No se ha especificado ningún nombre de archivo

en: No new volume; exiting.
es: No hay volumen nuevo; finalizando.

en: Not linked to %s
es: No se enlaza a %s

en: Number out of allowed range: %s
es: Número fuera del rango permitido: %s

en: OFFSET
es: DESPLAZAMIENTO

en: OPTION
es: OPCIÓN

en: ORDER
es: ORDEN

en: Old option '%c' requires an argument.
es: La opción antigua '%c' requiere un argumento

en: Only one --to-command option allowed
es: Solamente se permite una opción --to-command

en: Only one -C option is allowed with --listed-incremental
es: Solamente se permite una opción -C con --listed-incremental

en: Operation modifiers:
es: Modificadores de operación:

en: Operation not supported
es: Operación no soportada

en: Option %s: Treating date '%s' as %s
es: Opción %s: Se trata la fecha '%s' como %s

en: Options '%s' and '%s' both want standard input
es: Las opciones '%s' y '%s' requieren entrada estándar

en: Options '-Aru' are incompatible with '-f -'
es: Las opciones '-Aru' son incompatibles con '-f -'

en: Options '-[0-7][lmh]' not supported by *this* tar
es: *Esta* versión de tar no admite las opciones '-[0-7][lmh]'

en: Other options:
es: Otras opciones:

en: Overwrite control:
es: Control de sobreescritura:

en: PATTERN
es: PATRÓN

en: POSIX 1003.1-1988 (ustar) format
es: formato POSIX 1003.1-1988 (ustar)

en: POSIX 1003.1-2001 (pax) format
es: formato POSIX 1003.1-2001 (pax)

en: Packaged by %s
es: Empaquetado por %s

en: Packaged by %s (%s)
es: Empaquetado por %s (%s)

en: Pattern %s cannot be used
es: No se puede usar el patrón %s

en: Pattern matching characters used in file names
es: Se han utilizado caracteres de expresiones regulares en los nombres de los ficheros

en: Perform given action (see below) upon reaching checkpoint NUMBER
es: Realiza la acción indicada (véase más abajo) al llegar al punto de comprobación NÚMERO

en: Premature eof
es: Fin de fichero prematuro

en: Prepare volume #%d for %s and hit return:
es: Prepare el volumen #%d para %s y pulse intro:

en: Print contents of struct stat for each given file. Default FORMAT is:
es: Imprime los contenidos de la estructura de estadísticas para cada fichero indicado. FORMATO predeterminado:

en: Read checkpoint %u
es: Punto de comprobación de lectura %u

en: Read file names from FILE
es: Lee los nombres de los ficheros de FICHERO

en: Record size = %lu block | Record size = %lu blocks
es[0]: Tamaño del registro = %lu bloque
es[1]: Tamaño del registro = %lu bloques

en: Record size must be a multiple of %d.
es: El tamaño del registro debe ser múltiplo de %d.

en: Refusing to read archive contents from terminal (missing -f option?)
es: Declinando leer contenido de archivo desde terminal (¿falta la opción -f)?

en: Refusing to write archive contents to terminal (missing -f option?)
es: Declinando escribir contenido de archivo a terminal (¿falta la opción -f)?

en: Removing leading `%s' from hard link targets
es: Eliminando la `%s' inicial de los objetivos de los enlaces

en: Removing leading `%s' from member names
es: Eliminando la `%s' inicial de los nombres

en: Renaming %s back to %s
es: Se vuelve a renombrar %s como %s

en: Renaming %s to %s
es: Se renombra %s como %s

en: Report %s bugs to: %s
es: Comunicar errores en %s a: %s

en: Report bugs to %s.
es: Comunicar errores a %s.

en: SECS
es: SEGS

en: SIGNAL
es: SEÑAL

en: SIZE
es: TAMAÑO

en: STRING
es: CADENA

en: STYLE
es: ESTILO

en: Seek direction out of range
es: Dirección de desplazamiento fuera de rango

en: Seek offset out of range
es: Desplazamiento fuera de rango

en: Seek to the given offset before writing data
es: Busca en el desplazamiento indicado antes de escribir los datos

en: Select output stream:
es: Selección del flujo de salida:

en: Set date for next --touch option
es: Establece la fecha para la siguiente opción --touch

en: Size differs
es: El tamaño es distinto

en: Size of a block for sparse file
es: Tamaño de un bloque para un fichero disperso

en: Skipping to next header
es: Saltando a la siguiente cabecera

en: Substituting %s for unknown date format %s
es: Sustituyendo %s por el formato de fecha desconocido %s

en: Substituting `.' for empty hard link target
es: Se sustituye `.' por un objetivo vacío de enlace duro

en: Substituting `.' for empty member name
es: Se sustituye `.' por el nombre vacío

en: Symlink differs
es: El enlace simbólico es distinto

en: Synchronous execution actions. These are executed when checkpoint number given by --checkpoint option is reached.
es: Acciones de ejecución síncrona. Se ejecutan cuando se llega al punto de comprobación indicado por la opción --checkpoint

en: Synchronous execution options:
es: Opciones de ejecución síncrona:

en: TEXT
es: TEXTO

en: TYPE
es: TIPO

en: The backup suffix is '~', unless set with --suffix or SIMPLE_BACKUP_SUFFIX.
    The version control may be set with --backup or VERSION_CONTROL, values are:
    
      none, off       never make backups
      t, numbered     make numbered backups
      nil, existing   numbered if numbered backups exist, simple otherwise
      never, simple   always make simple backups
es: El sufijo de respaldo es '~', a menos que se especifique con --suffix
    o con SIMPLE_BACKUP_SUFFIX. El control de versiones puede establecerse
    con --backup o con VERSION_CONTROL, los valores son:
    
      none, off       no hace copias de seguridad
      t, numbered     hace copias de seguridad numeradas
      nil, existing   numerada si existen copias de seguridad numeradas, simples
                      en otro caso
      never, simple   siempre hace copias de seguridad simples

en: This does not look like a tar archive
es: Esto no parece un archivo tar

en: This volume is out of sequence (%s - %s != %s)
es: Este volumen está fuera de secuencia (%s - %s != %s)

en: Time stamp is out of allowed range
es: La marca de tiempo está fuera del rango permitido

en: Too many errors, quitting
es: Demasiados errores, abandono

en: Total bytes deleted
es: Bytes borrados en total

en: Total bytes read
es: Bytes leídos en total

en: Total bytes written
es: Bytes escritos en total

en: Truncate FILE to the size specified by previous --length option (or 0, if it is not given)
es: Trunca FICHERO al tamaño especificado previamente en una opción --length (o 0, si no se ha indicado esta)

en: Try '%s --help' or '%s --usage' for more information.
es: Pruebe '%s --help' o '%s --usage' para más información.

en: Uid differs
es: El uid es distinto

en: Unaligned block (%lu byte) in archive | Unaligned block (%lu bytes) in archive
es[0]: Bloque no alineado (%lu byte) dentro del archivo
es[1]: Bloque no alineado (%lu bytes) dentro del archivo

en: Unexpected EOF in archive
es: Fin de fichero inesperado en el archivo

en: Unexpected EOF in snapshot file
es: Fin de fichero inesperado en el archivo de instantánea

en: Unexpected arguments
es: Argumentos inesperados

en: Unexpected long name header
es: Cabecera de nombres largos inesperada

en: Unknown date format
es: Formato de fecha desconocido

en: Unknown density: '%c'
es: Densidad desconocida: '%c'

en: Unknown field `%s'
es: Campo desconocido `%s'

en: Unknown quoting style '%s'. Try '%s --quoting-style=help' to get a list.
es: Estilo de cita '%s' desconocido. Pruebe '%s --quoting-style=help' para obtener una lista.

en: Unknown signal name: %s
es: Nombre de señal desconocido: %s

en: Unknown system error
es: Error del sistema desconocido

en: Unlink FILE
es: Desenlaza FICHERO

en: Update the access and modification times of FILE
es: Actualiza las fechas de acceso y modificación de FICHERO

en: Usage:
es: Modo de empleo:

en: Use --wildcards to enable pattern matching, or --no-wildcards to suppress this warning
es: Utilice --wildcards para activar el encaje de patrones, o --no-wildcards para suprimir este aviso

en: Using -C option inside file list is not allowed with --listed-incremental
es: Usar la opción -C dentro de una lista de ficheros no está permitido con --listed-incremental

en: VERIFY FAILURE: %d invalid header detected | VERIFY FAILURE: %d invalid headers detected
es[0]: FALLO DE VERIFICACIÓN: %d cabecera inválida detectada
es[1]: FALLO DE VERIFICACIÓN: %d cabeceras inválidas detectadas

en: Valid arguments are:
es: Los argumentos válidos son:

en: Valid arguments for the --quoting-style option are:
es: Los argumentos válidos para la opción --quoting-style son:

en: Verification may fail to locate original files.
es: Puede que la verificación no encuentre los ficheros originales.

en: Verify
es: Verificar

en: Volume %s does not match %s
es: El volumen %s no coincide con %s

en: Volume length cannot be less than record size
es: La longitud del volumen no puede ser menor que el tamaño de registro

en: Volume number overflow
es: Desbordamiento en el número de volumen

en: WARNING: Archive is incomplete
es: ATENCIÓN: El archivo está incompleto

en: Write checkpoint %u
es: Punto de comprobación de escritura %u

en: Write to file NAME, instead of standard output
es: Escribe al fichero NOMBRE; en lugar de a la salida estándar

en: Written by %s and %s.
es: Escrito por %s y %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, and others.
es: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, y otros.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, and %s.
es: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, y %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    and %s.
es: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    y %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, and %s.
es: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, y %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, and %s.
es: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s, y %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, and %s.
es: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, y %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    and %s.
es: Escrito por %s, %s, %s,
    y %s.

en: Written by %s, %s, and %s.
es: Escrito por %s, %s y %s.

en: Written by %s.
es: Escrito por %s.

en: You may not specify more than one '-Acdtrux', '--delete' or  '--test-label' option
es: No se puede especificar más de una opción `-Acdtrux', '--delete' o '--test-label'

en: You must specify one of the '-Acdtrux', '--delete' or '--test-label' options
es: Debe especificar una de las opciones `-Acdtrux', '--delete' o '--test-label'

en: [ARGS...]
es: [ARGUMENTOS...]

en: [FILE]...
es: [FICHERO]...

en: ^[yY]
es: ^[sSyY]

en: `
es: «

en: add given FILE to the archive (useful if its name starts with a dash)
es: añade el FICHERO dado al archivo (útil si su nombre comienza con un guion)

en: additionally quote characters from STRING
es: también entrecomilla los caracteres de CADENA

en: always use numbers for user/group names
es: utiliza siempre números para los nombres de usuarios/grupos

en: ambiguous argument %s for %s
es: argumento %s ambiguo para %s

en: append files to the end of an archive
es: añade ficheros al final de un archivo

en: append tar files to an archive
es: añade ficheros tar a un archivo

en: apply the user's umask when extracting permissions from the archive (default for ordinary users)
es: aplica el umask del usuario cuando se extraen permisos del archivo (predeterminado para usuarios normales)

en: archive file is local even if it has a colon
es: el archivo es local incluso si tiene dos puntos

en: archive is not seekable
es: el archivo no admite `seek'

en: archive is seekable
es: el archivo admite `seek'

en: ask for confirmation for every action
es: pide confirmación para cada acción

en: attempt to verify the archive after writing it
es: intenta verificar el archivo después de escribirlo

en: avoid descending automatically in directories
es: evita descender automáticamente en los directorios

en: backup before removal, choose version CONTROL
es: se hace un respaldo antes de borrar, escoja el CONTROL de versión

en: backup before removal, override usual suffix ('~' unless overridden by environment variable SIMPLE_BACKUP_SUFFIX)
es: se hace un respaldo antes de borrar, cambiando el sufijo usual ('~' a menos que se
    cambie con la variable de entorno SIMPLE_BACKUP_SUFFIX)

en: begin at member MEMBER-NAME when reading the archive
es: comienza por el miembro NOMBRE-DE-MIEMBRO al leer el archivo

en: block %s:
es: bloque %s:

en: block %s: ** Block of NULs **
es: bloque %s: ** Bloque de NULos **

en: block %s: ** End of File **
es: bloque %s: ** Fin de Fichero **

en: cancel the effect of --delay-directory-restore option
es: cancela el efecto de la opción --delay-directory-restore

en: cannot generate sparse files on standard output, use --file option
es: no se pueden generar ficheros dispersos en la salida estándar; utilice la opción --file

en: cannot open %s
es: No se puede abrir %s

en: cannot open `%s'
es: No se puede abrir `%s'

en: cannot seek
es: no se puede efectuar `seek'

en: cannot set time on `%s'
es: no se puede establecer la fecha sobre `%s'

en: cannot split TAR_OPTIONS: %s
es: no se puede dividir TAR_OPTIONS: %s

en: cannot split string '%s': %s
es: no se puede dividir la cadena '%s': %s

en: cannot truncate `%s'
es: no se puede truncar `%s'

en: cannot unlink `%s'
es: no se puede desenlazar `%s'

en: case sensitive matching (default)
es: distingue mayúsculas de minúsculas (por omisión)

en: change tape after writing NUMBER x 1024 bytes
es: cambia la cinta después de escribir NÚMERO x 1024 bytes

en: change to directory DIR
es: cambia al directorio DIR

en: check device numbers when creating incremental archives (default)
es: comprueba los números de dispositivo cuando se crean archivos incrementales (por omisión)

en: child process
es: proceso hijo

en: command failed: %s
es: la orden falló: %s

en: command line
es: línea de órdenes

en: compare date and time when data changed only
es: compara la fecha y hora solamente cuando cambian los datos

en: contents not dumped
es: no se vuelca el contenido

en: control pax keywords
es: palabras clave de control de pax

en: create a new archive
es: crea un nuevo archivo

en: create a subdirectory to avoid having loose files extracted
es: crea un subdirectorio para no tener ficheros sueltos al hacer la extracción

en: create archive of the given format
es: crea un archivo en el formato dado

en: create archive with volume name TEXT; at list/extract time, use TEXT as a globbing pattern for volume name
es: crea un archivo con nombre de volumen TEXTO; en el momento de listar/extraer, utiliza TEXTO como patrón expandible para el nombre del volumen

en: create/list/extract multi-volume archive
es: crea/lista/extrae un archivo multivolumen

en: created file is not sparse
es: el fichero creado no es disperso

en: delay setting modification times and permissions of extracted directories until the end of extraction
es: demora el establecimiento de las fechas de modificación y los permisos de los directorios que se extraen hasta el final de la extracción

en: delete from the archive (not on mag tapes!)
es: borra del archivo (¡no en cintas magnéticas!)

en: directory not dumped
es: no se vuelca el directorio

en: directory sorting order: none (default) or name
es: orden de ordenación del directorio: ninguno (predeterminado) o nombre

en: directory sorting order: none (default), name or inode
es: orden de ordenación del directorio: ninguno (predeterminado), nombre o nodo-i

en: disable quoting for characters from STRING
es: no entrecomilla los caracteres de CADENA

en: disable the effect of the previous --null option
es: desactiva el efecto de la opción --null anterior

en: disable use of some potentially harmful options
es: desactivo el uso de algunas opciones potencialmente peligrosas

en: display progress messages every NUMBERth record (default 10)
es: muestra mensajes de progreso cada NÚMERO-ésimo registro (por omisión 10)

en: do not check device numbers when creating incremental archives
es: no comprueba los números de dispositivo cuando se crean archivos incrementales

en: do not exit with nonzero on unreadable files
es: no sale con estado distinto de cero cuando hay ficheros ilegibles

en: do not unquote input file or member names
es: no quita las comillas de los nombres de ficheros de entrada o de miembros

en: do not use archive suffix to determine the compression program
es: no utiliza el sufijo del archivo para determinar el programa de compresión

en: don't extract file modified time
es: no extrae la fecha de modificación del fichero

en: don't replace existing files that are newer than their archive copies
es: no reemplaza los ficheros que existan que sean más recientes que sus copias en el archivo

en: don't replace existing files when extracting, silently skip over them
es: no reemplaza ficheros que existan al extraer, se los salta silenciosamente

en: don't replace existing files when extracting, treat them as errors
es: no reemplaza ficheros que existan al extraer, los trata como errores

en: don't strip leading '/'s from file names
es: no elimina las '/'s iniciales de los nombres de ficheros

en: dump level for created listed-incremental archive
es: nivel de volcado para archivo creado con listado incremental

en: empty hierarchies prior to extracting directory
es: vacía jerarquías antes de extraer directorios

en: error parsing %s
es: error al analizar %s

en: exclude backup and lock files
es: excluye los ficheros de respaldo y de bloqueo

en: exclude contents of directories containing CACHEDIR.TAG, except for the tag file itself
es: excluye el contenido de los directorios que contienen CACHEDIR.TAG, excepto por el propio fichero CACHEDIR.TAG

en: exclude contents of directories containing FILE, except for FILE itself
es: excluye el contenido de los directorios que contengan FICHERO, excepto el propio FICHERO

en: exclude directories containing CACHEDIR.TAG
es: excluye los directorios que contienen CACHEDIR.TAG

en: exclude directories containing FILE
es: excluye los directorios que contengan FICHERO

en: exclude everything under directories containing CACHEDIR.TAG
es: excluye todo bajo los directorios que contienen CACHEDIR.TAG

en: exclude everything under directories containing FILE
es: exclute todo bajo los directorios que contengan FICHERO

en: exclude files, given as a PATTERN
es: excluye ficheros, dados como un PATRÓN

en: exclude patterns listed in FILE
es: excluye los patrones listados en FICHERO

en: exclude version control system directories
es: excluye los directorios de sistemas de control de versiones

en: exec/tcp: Service not available
es: exec/tcp: Servicio no disponible

en: execute ACTION on each checkpoint
es: ejecuta ACCIÓN en cada punto de comprobación

en: extract files as yourself (default for ordinary users)
es: extrae los ficheros como usted mismo (predeterminado para usuarios normales)

en: extract files from an archive
es: extrae ficheros de un archivo

en: extract files to standard output
es: extrae los ficheros a la salida estándar

en: extract information about file permissions (default for superuser)
es: extrae la información de los permisos de los ficheros (por omisión para el superusuario)

en: failed to return to initial working directory
es: fallo al volver al directorio de trabajo inicial

en: file name contains null character
es: el nombre del fichero contiene el carácter nulo

en: filter the archive through %s
es: filtra el archivo a través de %s

en: filter through PROG (must accept -d)
es: filtra a través de PROG (debe aceptar -d)

en: find differences between archive and file system
es: encuentra las diferencias entre un archivo y el sistema de ficheros

en: follow hard links; archive and dump the files they refer to
es: sigue los enlaces duros; archiva y vuelca los ficheros a los que se refieren

en: follow symlinks; archive and dump the files they point to
es: sigue los enlaces simbólicos; archiva y vuelca los ficheros a los que apuntan

en: force (symbolic) mode CHANGES for added files
es: fuerza CAMBIOS (simbólicos) de modo para los ficheros que se añaden

en: force NAME as group for added files
es: fuerza NOMBRE como grupo para los ficheros que se añaden

en: force NAME as owner for added files
es: fuerza NOMBRE como propietario de los ficheros que se añaden

en: genfile manipulates data files for GNU paxutils test suite.
    OPTIONS are:
es: genfile manipula ficheros de datos para la «suite» de pruebas GNU paxutils.
    OPCIONES:

en: get names to extract or create from FILE
es: obtiene los nombres que se van a extraer o crear de FICHERO

en: give a short usage message
es: da un mensaje de uso corto

en: give this help list
es: da esta lista de ayuda

en: handle new GNU-format incremental backup
es: maneja el nuevo formato GNU de respaldo incremental

en: handle old GNU-format incremental backup
es: maneja el formato GNU antiguo de respaldo incremental

en: handle sparse files efficiently
es: maneja ficheros dispersos de forma eficiente

en: hang for SECS seconds (default 3600)
es: cuelga durante SEGS segundos (por omisión 3600)

en: ignore case
es: no distingue mayúsculas de minúsculas

en: ignore exit codes of children
es: descarta los códigos de salida de los procesos hijos

en: ignore zeroed blocks in archive (means EOF)
es: no tiene en cuenta los bloques convertidos en ceros dentro de un archivo (significa fin de fichero)

en: incorrect mask (near `%s')
es: máscara incorrecta (cerca de `%s')

en: interprocess channel
es: canal de interproceso

en: invalid argument %s for %s
es: argumento %s inválido para %s

en: keyword[[:]=value][,keyword[[:]=value]]...
es: palabra[[:]=valor][,palabra[[:]=valor]]...

en: list the contents of an archive
es: lista el contenido de un archivo

en: member arguments are listed in the same order as the files in the archive
es: se listan los miembros en el mismo orden que los ficheros del archivo

en: memory exhausted
es: memoria agotada

en: non-option arguments in %s
es: argumentos que no son opciones en %s

en: old V7 tar format
es: formato tar V7 antiguo

en: only append files newer than copy in archive
es: solamente añade ficheros más recientes que la copia del archivo

en: only store files newer than DATE-OR-FILE
es: almacena solamente ficheros más recientes que FECHA-O-FICHERO

en: overwrite existing files when extracting
es: sobreescribe los ficheros que existan al extraer

en: overwrite metadata of existing directories when extracting (default)
es: sobreescribe los metadatos de los directorios que existan al extraer (predeterminado)

en: patterns match after any '/' (default for exclusion)
es: los patrones encajan después de cualquier `/' (por omisión para exclusión)

en: patterns match file name start
es: los patrones encajan con el comienzo del nombre del fichero

en: pipe extracted files to another program
es: extrae los ficheros a otro programa

en: preserve access times on dumped files, either by restoring the times after reading (METHOD='replace'; default) or by not setting the times in the first place (METHOD='system')
es: conserva las horas de acceso en los ficheros volcados, bien restaurando las horas después de leer (MÉTOOD='replace'; predeterminado), bien no poniendo las horas en primer lugar (MÉTODO='system')

en: preserve existing symlinks to directories when extracting
es: conserva los enlaces simbólicos a directorios que existan al extraer

en: preserve metadata of existing directories
es: conserva los metadatos de los directorios que existan

en: print a message if not all links are dumped
es: muestra un mensaje si no se vuelcan todos los enlaces

en: print file modification times in UTC
es: muestra las fechas/horas de modificación de los ficheros en UTC

en: print file time to its full resolution
es: muestra la fecha del fichero con la máxima resolución

en: print program version
es: muestra la versión del programa

en: print total bytes after processing the archive; with an argument - print total bytes when this SIGNAL is delivered; Allowed signals are: SIGHUP, SIGQUIT, SIGINT, SIGUSR1 and SIGUSR2; the names without SIG prefix are also accepted
es: muestra los bytes totales después de procesar el archivo; con un argumento - muestra los bytes totales cuando se entrega esta SEÑAL; señales permitidas: SIGHUP, SIGQUIT, SIGINT, SIGUSR1 y SIGUSR2; también se aceptan los nombres sin el prefijo SIG

en: process only the NUMBERth occurrence of each file in the archive; this option is valid only in conjunction with one of the subcommands --delete, --diff, --extract or --list and when a list of files is given either on the command line or via the -T option; NUMBER defaults to 1
es: procesa únicamente la NÚMERO-ésima aparición de cada fichero en el archivo; esta opción solamente es válida junto con una de las subórdenes --delete, --diff, --extract o --list y cuando se da una lista de ficheros en la línea de órdenes o con la opción -T; el valor predeterminado de NUM es 1.

en: read
es: lectura

en: read exclude patterns for each directory and its subdirectories from FILE, if it exists
es: leer en FICHERO, si existe, los patrones de exclusión oara cada directorio sus subdirectorios

en: read exclude patterns for each directory from FILE, if it exists
es: leer en FICHERO, si existe, los patrones de exclusión oara cada directorio

en: read exclude patterns from the VCS ignore files
es: lee los patrones de exclusión de los ficheros de descarte de VCS

en: reblock as we read (for 4.2BSD pipes)
es: rehace los bloques conforme se lee (para tuberías de 4.2BSD)

en: recurse into directories (default)
es: opera recursivamente sobre los directorios (por omisión)

en: remove each file prior to extracting over it
es: borra cada fichero antes de extraer sobre él

en: remove files after adding them to the archive
es: borra los ficheros después de añadirlos al archivo

en: requested file length %lu, actual %lu
es: longitud de fichero solicitada %lu, efectiva %lu

en: rmtlseek not stopped at a record boundary
es: rmtlseek no paró en los límites de un registro

en: run script at end of each tape (implies -M)
es: ejecuta un script al final de cada cinta (implica -M)

en: same as --format=posix
es: lo mismo que --format=posix

en: same as --format=v7
es: lo mismo que --format=v7

en: same as pax
es: lo mismo que pax

en: send verbose output to FILE
es: envía la salida detallada a FICHERO

en: set debug level
es: establece el nivel de depuración

en: set debug output file name
es: establece el nombre del fichero para la salida de depuración

en: set mtime for added files from DATE-OR-FILE
es: establece la fecha de modificación para los ficheros que se añaden a partir de FECHA-O-FICHERO

en: set name quoting style; see below for valid STYLE values
es: establece el estilo de cita de los nombres; véanse más abajo los valores ESTILO válidos

en: set the program name
es: establece el nombre del programa

en: set version of the sparse format to use (implies --sparse)
es: establece la versión del formato disperso que se usará (implica --sparse)

en: show block number within archive with each message
es: muestra el número de bloque dentro del archivo con cada mensaje

en: show file or archive names after transformation
es: muestra los nombres de los ficheros o los archivos después de la transformación

en: show tar defaults
es: muestra los valores predeterminados de tar

en: show valid ranges for snapshot-file fields
es: muestra los rangos válidos para los campos de fichero de instantánea

en: specify drive and density
es: especifica la unidad y la densidad

en: specify the exclude pattern for xattr keys
es: especifica el patrón de exclusión para las claves xattr

en: specify the include pattern for xattr keys
es: especifica el patrón de inclusión para las claves xattr

en: stat(%s) failed
es: stat(%s) ha fallado

en: stay in local file system when creating archive
es: permanece en el sistema de ficheros locales al crear el archivo

en: stdin
es: entrada estándar (stdin)

en: stdout
es: salida estándar (stdout)

en: strip NUMBER leading components from file names on extraction
es: elimina NÚMERO componentes iniciales de los nombres de ficheros al extraer

en: technique to detect holes
es: técnica para detectar huecos

en: test the archive volume label and exit
es: comprueba la etiqueta de volumen del archivo y finaliza

en: too many arguments
es: demasiados argumentos

en: treat non-zero exit codes of children as error
es: trata los estados de salida distintos de cero de los hijos como errores

en: try extracting files with the same ownership as exists in the archive (default for superuser)
es: intenta extraer los ficheros con el mismo propietario que existe en el archivo (predeterminado para el superusuario)

en: unable to record current working directory
es: no se puede obtener el directorio de trabajo actual

en: unquote input file or member names (default)
es: quita las comillas de los nombres de ficheros de entrada o de miembros (predeterminado)

en: use FILE to map file owner GIDs and names
es: utiliza FICHERO para asociar GIDs de propietarios y nombres de ficheros

en: use FILE to map file owner UIDs and names
es: utiliza FICHERO para asociar UIDs de propietarios y nombres de ficheros

en: use archive file or device ARCHIVE
es: utiliza un archivo o el dispositivo ARCHIVO

en: use archive suffix to determine the compression program
es: utiliza el sufijo del archivo para determinar el programa de compresión

en: use given rmt COMMAND instead of rmt
es: utiliza la ORDEN rmt dada en vez de rmt

en: use remote COMMAND instead of rsh
es: utiliza la ORDEN remota en vez de rsh

en: use sed replace EXPRESSION to transform file names
es: utiliza la EXPRESIÓN de reemplazo sed para transformar los nombres de ficheros

en: use wildcards (default for exclusion)
es: utiliza comodines (predeterminado para exclusión)

en: use/update the volume number in FILE
es: usa/actualiza el número de volumen en FICHERO

en: value %s out of %s range %s..%s
es: valor %s fuera del rango %s %s..%s

en: value %s out of %s range %s..%s; substituting %s
es: valor %s fuera del rango %s %s..%s; se sustituye %s

en: verbatim string matching
es: coincidencia de cadenas verbatim

en: verbosely list files processed
es: lista los ficheros procesados detalladamente

en: warning control
es: control de advertencia

en: when creating, same as --old-archive; when extracting, same as --no-same-owner
es: al crear, lo mismo que --old-archive; al extraer, lo mismo que --no-same-owner

en: when listing or extracting, list each directory that does not match search criteria
es: cuando se lista o extrae, lista cada directorio que no coincida con el criterio de búsqueda

en: wildcards do not match '/'
es: los comodines no encajan con `/'

en: wildcards match '/' (default for exclusion)
es: los comodines encajan con `/' (por omisión para exclusión)

en: write
es: escritura

en: write did not end on a block boundary
es: la escritura no terminó en un límite de bloque

en: write error
es: error de escritura
