lftp 4.7.5 - en to ru translation catalogue (489 entries)

en: invalid argument %s for %s
ru: неверный аргумент %s для %s

en: ambiguous argument %s for %s
ru: неоднозначный аргумент %s для %s

en: Valid arguments are:
ru: Допустимые аргументы:

en: Unknown system error
ru: Неизвестная системная ошибка

en: %s: option '%s' is ambiguous; possibilities:
ru: %s: опция `%s' неоднозначна; варианты:

en: %s: option '%s' is ambiguous
ru: %s: опция `%s' неоднозначна

en: %s: option '--%s' doesn't allow an argument
ru: %s: опция `--%s' не позволяет указывать аргумент

en: %s: option '%c%s' doesn't allow an argument
ru: %s: опция `%c%s' не позволяет указывать аргумент

en: %s: option '--%s' requires an argument
ru: %s: для опции `--%s' требуется аргумент

en: %s: unrecognized option '--%s'
ru: %s: неизвестная опция `--%s'

en: %s: unrecognized option '%c%s'
ru: %s: неизвестная опция `%c%s'

en: %s: invalid option -- '%c'
ru: %s: неверная опция -- `%c'

en: %s: option requires an argument -- '%c'
ru: %s: для опции требуется аргумент -- `%c'

en: %s: option '-W %s' is ambiguous
ru: %s: опция `-W %s' неоднозначна

en: %s: option '-W %s' doesn't allow an argument
ru: %s: опция `-W %s' не позволяет указывать аргумент

en: %s: option '-W %s' requires an argument
ru: %s: для опции `-W %s' требуется аргумент

note: TRANSLATORS: Get translations for open and closing quotation marks. The message catalog should translate "`" to a left quotation mark suitable for the locale, and similarly for "'".  For example, a French Unicode local should translate these to U+00AB (LEFT-POINTING DOUBLE ANGLE QUOTATION MARK), and
en: `
ru: «

en: '
ru: »

en: memory exhausted
ru: память исчерпана

en: option requires an argument
ru: для этой опции требуется аргумент

en: invalid option
ru: неверная опция

en: option `%s' requires an argument
ru: для опции `%s' требуется аргумент

en: unrecognized option `%s'
ru: неизвестная опция `%s'

en: [%u] Attached to terminal %s. %s
ru: [%u] Присоединился к терминалу %s. %s

en: [%u] Attached to terminal.
ru: [%u] Присоединился к терминалу.

en:  [cached]
ru:  [из кэша]

en: Failed to change mode of `%s' to %04o (%s).
ru: Не удалось сменить права доступа `%s' на %04o (%s).

en: Mode of `%s' changed to %04o (%s).
ru: Права доступа `%s' изменены на %04o (%s).

en: Failed to change mode of `%s' because no old mode is available.
ru: Не удалось сменить права доступа `%s', так как старые права недоступны.

en: Warning: chdir(%s) failed: %s
ru: Предупреждение: ошибка chdir(%s): %s

en: Unknown command `%s'.
ru: Неизвестная команда `%s'.

en: Ambiguous command `%s'.
ru: Неоднозначное сокращение `%s'.

en: Module for command `%s' did not register the command.
ru: Модуль для команды `%s' не зарегистрировал эту команду

en: cd ok, cwd=%s
ru: cd ok, каталог=%s

en: %s: received redirection to `%s'
ru: %s: получено перенаправление на `%s'

en: Too many redirections
ru: Слишком много перенаправлений

en: Interrupt
ru: Прерывание

en: Warning: discarding incomplete command
ru: Предупреждение: неполный остаток команды игнорируется

en: 	Executing builtin `%s' [%s]
ru: 	Выполнение примитива `%s' [%s]

en: Queue is stopped.
ru: Очередь остановлена.

en: Now executing:
ru: Сейчас исполняется:

en: 	Waiting for job [%d] to terminate
ru: 	Ожидание завершения задания [%d]

en: 	Waiting for termination of jobs:
ru: 	Ожидание завершения заданий:

en: 	Running
ru: 	Выполнение

en: 	Waiting for command
ru: 	Ожидание команды

en: %s: command `%s' is not compiled in.
ru: %s: команда `%s' не встроена при компиляции.

en: Usage: %s cmd [args...]
ru: Использование: %s команда [аргументы...]

en: %s: cannot create local session
ru: %s: не удалось создать локальный сеанс

en: !<shell-command>
ru: !<внешняя-команда>

en: Launch shell or shell command
ru: Запустить командный процессор или внешнюю команду

en: (commands)
ru: (команды)

en: Group commands together to be executed as one command
    You can launch such a group in background
ru: Сгруппировать команды вместе, так что они могут быть выполнены как
    единое целое. Такую группу команд можно запустить в фоновом режиме.

en: alias [<name> [<value>]]
ru: alias [<имя> [<значение>]]

en: Define or undefine alias <name>. If <value> omitted,
    the alias is undefined, else is takes the value <value>.
    If no argument is given the current aliases are listed.
ru: Определить или удалить псевдоним <имя>. Если <значение> не указано,
    то псевдоним удаляется, иначе он принимает указанное значение.
    Если аргументы не указаны, выводится текущий список псевдонимов.

en: anon - login anonymously (by default)
ru: anon - анонимная регистрация (используется по умолчанию)

en: bookmark [SUBCMD]
ru: bookmark [ДЕЙСТВИЕ]

en: bookmark command controls bookmarks
    
    The following subcommands are recognized:
      add <name> [<loc>] - add current place or given location to bookmarks
                           and bind to given name
      del <name>         - remove bookmark with the name
      edit               - start editor on bookmarks file
      import <type>      - import foreign bookmarks
      list               - list bookmarks (default)
ru: Команда bookmark предназначена для управления закладками
    
    Распознаются следующие ДЕЙСТВИЯ:
      add <имя> [<адрес>] - добавить текущий или указанный адрес к закладкам
      del <имя>           - удалить закладку с указанным именем
      edit                - правка файла закладок
      import <тип>        - импортировать закладки, созданные другими программами
      list                - вывести список закладок (по умолчанию)

en: cache [SUBCMD]
ru: cache [ДЕЙСТВИЕ]

en: cache command controls local memory cache
    
    The following subcommands are recognized:
      stat        - print cache status (default)
      on|off      - turn on/off caching
      flush       - flush cache
      size <lim>  - set memory limit
      expire <Nx> - set cache expiration time to N seconds (x=s)
                    minutes (x=m) hours (x=h) or days (x=d)
ru: Команда cache предназначена для управления локальным кэшем
    
    Распознаются следующие ДЕЙСТВИЯ:
      stat          - вывести состояние кэша (по умолчанию)
      on|off        - включить или выключить кэш
      flush         - очистить кэш
      size <предел> - ограничить объем памяти
      expire <Nx>   - установить время устаревания данных в кэше: N секунд (x=s),
                      минут (x=m), часов (x=h) или дней (x=d)

en: cat [-b] <files>
ru: cat [-b] <файлы>

en: cat - output remote files to stdout (can be redirected)
     -b  use binary mode (ascii is the default)
ru: cat - вывести содержимое файлов на сервере на стандартный вывод
     -b  использовать бинарный режим (режим ascii по умолчанию)

en: cd <rdir>
ru: cd <каталог>

en: Change current remote directory to <rdir>. The previous remote directory
    is stored as `-'. You can do `cd -' to change the directory back.
    The previous directory for each site is also stored on disk, so you can
    do `open site; cd -' even after lftp restart.
ru: Изменить текущий каталог на сервере. Предыдущий каталог на сервере
    сохраняется под именем `-'. Вы можете выполнить `cd -', чтобы перейти
    в предыдущий каталог. Последний каталог для каждого сервера
    сохраняется на диске, поэтому можно сделать `open site; cd -' даже
    после повторного запуска lftp.

en: chmod [OPTS] mode file...
ru: chmod [КЛЮЧИ] <режим> <файлы>

en: Change the mode of each FILE to MODE.
    
     -c, --changes        - like verbose but report only when a change is made
     -f, --quiet          - suppress most error messages
     -v, --verbose        - output a diagnostic for every file processed
     -R, --recursive      - change files and directories recursively
    
    MODE can be an octal number or symbolic mode (see chmod(1))
ru: Изменить права доступа каждого указанного файла на указанный РЕЖИМ.
    
     -c, --changes        - как verbose, но сообщать только если сделано изменение
     -f, --quiet          - подавляет большинство сообщений об ошибках
     -v, --verbose        - печатать сообщение о каждом обрабатываемом файле
     -R, --recursive      - изменить права на файлах и каталогах рекурсивно
    
    РЕЖИМ может быть восьмеричным числом или символическим значением (см. chmod(1))

en: Close idle connections. By default only with current server.
     -a  close idle connections with all servers
ru: Закрыть неиспользуемые соединения с сервером. По умолчанию - только с
    текущим сервером.
     -a  закрыть неиспользуемые соединения со всеми серверами

en: debug [OPTS] [<level>|off]
ru: debug [КЛЮЧИ] [<уровень>|off]

en: Set debug level to given value or turn debug off completely.
     -o <file>  redirect debug output to the file
     -c  show message context
     -p  show PID
     -t  show timestamps
ru: Устанавливает уровень подробности отладочных сообщений или выключает
    их полностью.
     -o <файл>  направить отладочный вывод в указанный файл
     -c  показывать контекст сообщений
     -p  показывать идентификатор процесса
     -t  показывать дату и время сообщений

en: du [options] <dirs>
ru: du [КЛЮЧИ] <каталоги>

en: edit [OPTS] <file>
ru: edit [КЛЮЧИ] <файл>

en: Retrieve remote file to a temporary location, run a local editor on it
    and upload the file back if changed.
     -k  keep the temporary file
     -o <temp>  explicit temporary file location
ru: Скачать файл с сервера во временный локальный файл, запустить на нём
    редактор и загрузить файл назад на сервер, если он был изменён.
     -k  не удалять временный локальный файл
     -o <temp>  использовать указанное имя для временного файла

en: exit [<code>|bg]
ru: exit [<код>|bg]

en: exit - exit from lftp or move to background if jobs are active
    
    If no jobs active, the code is passed to operating system as lftp
    termination status. If omitted, exit code of last command is used.
    `bg' forces moving to background if cmd:move-background is false.
ru: exit - выйти из lftp или, если есть задания, перейти в фоновый режим
    
    Если нет активных заданий, указанный код передается в систему в качестве кода
    завершения. Если код не указан, используется код завершения последней команды.
    `bg' заставляет lftp перейти в фоновый режим, даже если cmd:move-background
     установлен в `off'.

en: Usage: find [OPTS] [directory]
    Print contents of specified directory or current directory recursively.
    Directories in the list are marked with trailing slash.
    You can redirect output of this command.
     -d, --maxdepth=LEVELS  Descend at most LEVELS of directories.
ru: Использование: find [КЛЮЧИ] [каталог]
    Вывести содержимое указанного или текущего каталога рекурсивно.
    Каталоги в списке помечаются дополнительной косой чертой в конце имени.
    Вы можете перенаправить вывод этой команды.
     -d, --maxdepth=УРОВНИ  Максимальная глубина рекурсивного спуска по каталогам.

en: get [OPTS] <rfile> [-o <lfile>]
ru: get [КЛЮЧИ] <файл> [-o <лок.файл>]

en: Retrieve remote file <rfile> and store it to local file <lfile>.
     -o <lfile> specifies local file name (default - basename of rfile)
     -c  continue, resume transfer
     -E  delete remote files after successful transfer
     -a  use ascii mode (binary is the default)
     -O <base> specifies base directory or URL where files should be placed
ru: Получить <файл> с сервера и поместить его в локальный файл.
     -o <лок.файл> указывает имя локального файла
         (по умолчанию - имя файла на сервере без каталога)
     -c  возобновить получение файла
     -E  удалить файлы на сервере после успешного получения
     -a  использовать режим ascii (бинарный режим по умолчанию)
     -O <база> указывает базовый каталог или URL, куда класть полученные файлы

en: glob [OPTS] <cmd> <args>
ru: glob [КЛЮЧИ] <к-да> <арг-ты>

en: Expand wildcards and run specified command.
    Options can be used to expand wildcards to list of files, directories,
    or both types. Type selection is not very reliable and depends on server.
    If entry type cannot be determined, it will be included in the list.
     -f  plain files (default)
     -d  directories
     -a  all types
     --exist      return zero exit code when the patterns expand to non-empty list
     --not-exist  return zero exit code when the patterns expand to an empty list
ru: Заменить шаблоны имен файлов на список файлов и выполнить команду.
    С помощью опций можно выбрать, нужно ли подставлять имена файлов, каталогов
    или обоих типов. Этот выбор типа файлов не очень надежен и зависит от сервера.
    Если тип имени не может быть определен, то оно будет включено в список.
     -f  обычные файлы (по умолчанию)
     -d  только каталоги
     -a  все типы
     --exist      вернуть код 0, если список не будет пуст
     --not-exist  вернуть код 0, если список будет пуст

en: help [<cmd>]
ru: help [<команда>]

en: Print help for command <cmd>, or list of available commands
ru: Вывести помощь для указанной <команды>, или список всех команд

en: List running jobs. -v means verbose, several -v can be specified.
    If <job_no> is specified, only list a job with that number.
ru: Вывести список заданий. -v означает большую степень подробности,
    допустимы несколько ключей -v.
    Если указан номер задания, то выводится информация только об этом задании.

en: kill all|<job_no>
ru: kill all|<номер_задания>

en: Delete specified job with <job_no> or all jobs
ru: Удалить задание с указанным номером или все задания

en: lcd <ldir>
ru: lcd <локальный_каталог>

en: Change current local directory to <ldir>. The previous local directory
    is stored as `-'. You can do `lcd -' to change the directory back.
ru: Сменить текущий локальный каталог. Предыдущий локальный каталог сохраняется
    под именем `-'. Вы можете выполнить `lcd -', чтобы сменить каталог на прежний.

en: lftp [OPTS] <site>
ru: lftp [КЛЮЧИ] <адрес>

en: `lftp' is the first command executed by lftp after rc files
     -f <file>           execute commands from the file and exit
     -c <cmd>            execute the commands and exit
     --norc              don't execute rc files from the home directory
     --help              print this help and exit
     --version           print lftp version and exit
    Other options are the same as in `open' command:
     -e <cmd>            execute the command just after selecting
     -u <user>[,<pass>]  use the user/password for authentication
     -p <port>           use the port for connection
     -s <slot>           assign the connection to this slot
     -d                  switch on debugging mode
     <site>              host name, URL or bookmark name
ru: `lftp' - первая команда, которую выполняет lftp после rc-файлов
     -f <файл>           выполнить команды из указанного файла и выйти
     -c <команда>        выполнить команду и выйти
     --norc              не выполнять rc-файлы из домашнего каталога
     --help              вывести данную подсказку и выйти
     --version           вывести информацию о версии и выйти
    Остальные ключи аналогичны ключам команды `open'
     -e <команда>        выполнить команду после выбора сервера
     -u <имя>[,<пароль>] использовать для аутентификации имя/пароль
     -p <порт>           использовать для соединения указанный порт
     -s <слот>           перейти в указанный слот
     -d                  включить отладочный режим
     <адрес>             имя сервера, URL или имя закладки

en: ln [-s] <file1> <file2>
ru: ln [-s] <файл1> <файл2>

en: Link <file1> to <file2>
ru: Привязать <файл1> к имени <файл2>

en: ls [<args>]
ru: ls [<аргументы>]

en: List remote files. You can redirect output of this command to file
    or via pipe to external command.
    By default, ls output is cached, to see new listing use `rels' or
    `cache flush'.
    See also `help cls'.
ru: Вывести список файлов на сервере. Вы можете направить вывод этой
    команды в файл или через программный канал во внешнюю программу.
    По-умолчанию, вывод команды ls кэшируется; чтобы увидеть обновленный
    список файлов, используйте команды `rels' или `cache flush'.
    Смотри также `help cls'.

en: mget [OPTS] <files>
ru: mget [КЛЮЧИ] <файлы>

en: Gets selected files with expanded wildcards
     -c  continue, resume transfer
     -d  create directories the same as in file names and get the
         files into them instead of current directory
     -E  delete remote files after successful transfer
     -a  use ascii mode (binary is the default)
     -O <base> specifies base directory or URL where files should be placed
ru: Получить указанные файлы с поддержкой шаблонов в именах файлов
     -c  возобновить получение файлов
     -d  создавать каталоги в соответствии с именами файлов
         и сохранять файлы в этих каталогах вместо текущего
     -E  удалить файлы на сервере после успешного получения
     -a  использовать режим ascii (бинарный режим по умолчанию)
     -O <база> указывает базовый каталог или URL, куда класть полученные файлы

en: mirror [OPTS] [remote [local]]
ru: mirror [КЛЮЧИ] [<откуда> [<куда>]]

en: mkdir [OPTS] <dirs>
ru: mkdir [КЛЮЧИ] <каталоги>

en: Make remote directories
     -p  make all levels of path
     -f  be quiet, suppress messages
ru: Создать каталоги на сервере
     -p  создать все составляющие пути
     -f  не выводить сообщения

en: module name [args]
ru: module <имя> [<аргументы>]

en: Load module (shared object). The module should contain function
       void module_init(int argc,const char *const *argv)
    If name contains a slash, then the module is searched in current
    directory, otherwise in directories specified by setting module:path.
ru: Загрузить модуль (разделяемый объект). Модуль должен предоставлять функцию
       void module_init(int argc,const char *const *argv)
    Если имя содержит символ `/', то поиск модуля будет производиться в текущем
    каталоге, в противном случае - в каталогах, указанных в переменной module:path.

en: more <files>
ru: more <файлы>

en: Same as `cat <files> | more'. if PAGER is set, it is used as filter
ru: То же, что и `cat <файлы> | more'. Если переменная среды PAGER
    установлена, то в качестве фильтра используется ее значение.

en: mput [OPTS] <files>
ru: mput [КЛЮЧИ] <файлы>

en: Upload files with wildcard expansion
     -c  continue, reput
     -d  create directories the same as in file names and put the
         files into them instead of current directory
     -E  delete local files after successful transfer (dangerous)
     -a  use ascii mode (binary is the default)
     -O <base> specifies base directory or URL where files should be placed
ru: Поместить файлы на сервер с поддержкой шаблонов в именах файлов
     -c  возобновить передачу (reput)
     -d  создавать каталоги в соответствии с именами файлов
         и сохранять файлы в этих каталогах вместо текущего
     -E  удалить локальные файлы после успешной передачи (опасно)
     -a  использовать режим ascii (бинарный режим по умолчанию)
     -O <база> указывает базовый каталог или URL, куда класть переданные файлы

en: mrm <files>
ru: mrm <файлы>

en: Removes specified files with wildcard expansion
ru: Удалить указанные <файлы> с поддержкой шаблонов в именах файлов

en: mv <file1> <file2>
ru: mv <файл1> <файл2>

en: Rename <file1> to <file2>
ru: Переименовать <файл1> в <файл2>

en: [re]nlist [<args>]
ru: [re]nlist [<аргументы>]

en: List remote file names.
    By default, nlist output is cached, to see new listing use `renlist' or
    `cache flush'.
ru: Вывести список имен файлов на сервере.
    По-умолчанию, вывод команды nlist кэшируется; чтобы увидеть обновленный
    список файлов, используйте команды `renlist' или `cache flush'.

en: open [OPTS] <site>
ru: open [КЛЮЧИ] <адрес>

en: Select a server, URL or bookmark
     -e <cmd>            execute the command just after selecting
     -u <user>[,<pass>]  use the user/password for authentication
     -p <port>           use the port for connection
     -s <slot>           assign the connection to this slot
     -d                  switch on debugging mode
     <site>              host name, URL or bookmark name
ru: Выбрать сервер, URL или закладку
     -e <команда>        выполнить команду после выбора сервера
     -u <имя>[,<пароль>] использовать для регистрации указанные имя/пароль
     -p <порт>           использовать для соединения указанный порт
     -s <слот>           перейти в указанный слот
     -d                  включить отладочный режим
     <адрес>             имя сервера, URL или имя закладки

en: pget [OPTS] <rfile> [-o <lfile>]
ru: pget [КЛЮЧИ] <файл> [-o <лок.файл>]

en: Gets the specified file using several connections. This can speed up transfer,
    but loads the net heavily impacting other users. Use only if you really
    have to transfer the file ASAP.
    
    Options:
     -c  continue transfer. Requires <lfile>.lftp-pget-status file.
     -n <maxconn>  set maximum number of connections (default is is taken from
         pget:default-n setting)
     -O <base> specifies base directory where files should be placed
ru: Получить указанный файл с использованием нескольких соединений. Это может
    ускорить прием, но загружает сеть сильнее обычного, а также влияет на других
    пользователей. Используйте эту возможность только в тех случаях, когда вам
    действительно необходимо получить файл как можно скорее.
    
    Ключи:
     -c  продолжить получение файла. Требуется файл <лок.файл>.lftp-pget-status.
     -n <кол-во>  максимальное количество одновременных соединений
         (по умолчанию берется настройка pget:default-n)
     -O <база> указывает базовый каталог, куда класть полученные файлы

en: put [OPTS] <lfile> [-o <rfile>]
ru: put [КЛЮЧИ] <лок.файл> [-o <файл>]

en: Upload <lfile> with remote name <rfile>.
     -o <rfile> specifies remote file name (default - basename of lfile)
     -c  continue, reput
         it requires permission to overwrite remote files
     -E  delete local files after successful transfer (dangerous)
     -a  use ascii mode (binary is the default)
     -O <base> specifies base directory or URL where files should be placed
ru: Поместить локальный файл на сервер под указанным именем.
     -o <файл> указывает имя файла на сервере
         (по умолчанию - имя локального файла без каталога)
     -c  возобновить пересылку (reput)
         этот ключ требует полномочий на замещение файлов на сервере
     -E  удалить локальные файлы после успешной передачи (опасно)
     -a  использовать режим ascii (бинарный режим по умолчанию)
     -O <база> указывает базовый каталог или URL, куда класть переданные файлы

en: Print current remote URL.
     -p  show password
ru: Вывести текущий URL сервера.
     -p  показывать пароль

en: queue [OPTS] [<cmd>]
ru: queue [КЛЮЧИ] [<команда>]

en: quote <cmd>
ru: quote <команда>

en: Send the command uninterpreted. Use with caution - it can lead to
    unknown remote state and thus will cause reconnect. You cannot
    be sure that any change of remote state because of quoted command
    is solid - it can be reset by reconnect at any time.
ru: Послать команду без обработки. Используйте с осторожностью, это может
    привести к неизвестному состоянию сервера и вызвать рассоединение.
    Вы не можете также полагаться на изменение состояния сервера, так как
    повторное соединение может восстановить состояние в любой момент.

en: recls [<args>]
    Same as `cls', but don't look in cache
ru: recls [<аргументы>]
    То же, что и `cls', но не обращаться к кэшу

en: Usage: reget [OPTS] <rfile> [-o <lfile>]
    Same as `get -c'
ru: reget [КЛЮЧИ] <файл> [-o <лок.файл>]
    То же, что и `get -c'

en: Usage: rels [<args>]
    Same as `ls', but don't look in cache
ru: Использование: rels [<аргументы>]
    То же, что и `ls', но не обращаться к кэшу

en: Usage: renlist [<args>]
    Same as `nlist', but don't look in cache
ru: Использование: [<аргументы>]
    То же, что и `nlist', но не обращаться к кэшу

en: repeat [OPTS] [delay] [command]
ru: repeat [КЛЮЧИ] [задержка] [команда]

en: Usage: reput <lfile> [-o <rfile>]
    Same as `put -c'
ru: reput <лок.файл> [-o <файл>]
    То же, что и `put -c'

en: rm [-r] [-f] <files>
ru: rm [-r] [-f] <файлы>

en: Remove remote files
     -r  recursive directory removal, be careful
     -f  work quietly
ru: Удалить указанные <файлы> на сервере
     -r  рекурсивное удаление каталогов (пользуйтесь с осторожностью)
     -f  работать тихо

en: rmdir [-f] <dirs>
ru: rmdir [-f] <каталоги>

en: Remove remote directories
ru: Удалить указанные <каталоги> на сервере

en: scache [<session_no>]
ru: scache [<номер_сеанса>]

en: List cached sessions or switch to specified session number
ru: Вывести список резервных сеансов или переключиться на сеанс
    с указанным номером.

en: set [OPT] [<var> [<val>]]
ru: set [КЛЮЧИ] [<перем> [<значение>]]

en: Set variable to given value. If the value is omitted, unset the variable.
    Variable name has format ``name/closure'', where closure can specify
    exact application of the setting. See lftp(1) for details.
    If set is called with no variable then only altered settings are listed.
    It can be changed by options:
     -a  list all settings, including default values
     -d  list only default values, not necessary current ones
ru: Присвоить переменной указанное значение. Если значение не задано, удалить
    переменную. Имя переменной имеет формат ``имя/адрес'', где адрес может
    указывать точный контекст применения переменной. Для получения дополнительной
    информации смотрите lftp(1).
    Если в вызове set не указано имя переменной, на экран будет выведен список
    переменных с измененными значениями. Для вывода другой информации можно
    использовать следующие ключи:
     -a  вывести все переменные, включая значения по умолчанию
     -d  вывести только значения по умолчанию, не обязательно текущие значения.

en: site <site-cmd>
ru: site <команда>

en: Execute site command <site_cmd> and output the result
    You can redirect its output
ru: Исполнить site-команду на сервере и вывести ее результаты.
    Вы можете перенаправить вывод этой команды.

en: Usage: slot [<label>]
    List assigned slots.
    If <label> is specified, switch to the slot named <label>.
ru: Использование: slot [<имя>]
    Вывести список слотов.
    Если указано имя, то переключиться в слот с таким именем.

en: source <file>
ru: source <файл>

en: Execute commands recorded in file <file>
ru: Выполнить команды из указанного файла

en: torrent [OPTS] <file|URL>...
ru: torrent [КЛЮЧИ] <файл|URL>

en: user <user|URL> [<pass>]
ru: user <имя|URL> [<пароль>]

en: Use specified info for remote login. If you specify URL, the password
    will be cached for future usage.
ru: Использовать указанную информацию для авторизации. Если указан URL, то пароль
    будет запомнен для дальнейшего использования.

en: Shows lftp version
ru: Вывести версию lftp

en: wait [<jobno>]
ru: wait [<номер_задания>]

en: Wait for specified job to terminate. If jobno is omitted, wait
    for last backgrounded job.
ru: Ждать завершения указанного задания. Если номер задания не указан,
    ждать завершения последнего переведенного в фоновый режим задания.

en: zcat <files>
ru: zcat <файлы>

en: Same as cat, but filter each file through zcat
ru: То же, что и cat, но фильтровать каждый файл через программу zcat

en: zmore <files>
ru: zmore <файлы>

en: Same as more, but filter each file through zcat
ru: То же, что и more, но фильтровать каждый файл через программу zcat

en: Same as cat, but filter each file through bzcat
ru: То же, что и cat, но фильтровать каждый файл через программу bzcat

en: Same as more, but filter each file through bzcat
ru: То же, что и more, но фильтровать каждый файл через программу bzcat

en: Usage: %s local-dir
ru: Использование: %s <локальный_каталог>

en: lcd ok, local cwd=%s
ru: lcd ok, локальный каталог=%s

en: Usage: cd remote-dir
ru: Использование: cd <каталог_сервера>

en: %s: no old directory for this site
ru: %s: нет предыдущего каталога для этого сервера

en: Usage: %s [<exit_code>]
ru: Использование: %s [<код_завершения>]

en: There are running jobs and `cmd:move-background' is not set.
    Use `exit bg' to force moving to background or `kill all' to terminate jobs.
ru: Имеются незавершенные задания и `cmd:move-background' не включено.
    Используйте `exit bg' чтобы переместить lftp в фоновый режим или `kill all'
    чтобы завершить все задания.

en: Try `%s --help' for more information
ru: Введите `%s --help' для получения дополнительной информации

en: %s: -c, -f, -v, -h conflict with other `open' options and arguments
ru: %s: -c, -f, -v, -h несовместимы с другими опциями и аргументами команды `open'

en: Usage: %s [-e cmd] [-p port] [-u user[,pass]] <host|url>
ru: Использование: %s [-e команда] [-p порт] [-u имя[,пароль]] <машина|url>

en:  - not supported protocol
ru:  - протокол не поддерживается

en: Password:
ru: Пароль:

en: %s: GetPass() failed -- assume anonymous login
ru: %s: ошибка GetPass() -- подразумевается анонимная регистрация

en: Try `help %s' for more information.
ru: Запустите `help %s' для получения дополнительной информации.

en: Usage: %s [OPTS] command args...
ru: Использование: %s [КЛЮЧИ] команда аргументы...

en: %s: -n: positive number expected.
ru: %s: -n: Ожидается числовое значение больше нуля.

en: Created a stopped queue.
ru: Создана остановленная очередь.

en: %s: No queue is active.
ru: %s: Нет активной очереди.

en: %s: -m: Number expected as second argument.
ru: %s: -m: Ожидается числовое значение во втором аргументе.

en: Usage: %s <cmd>
ru: Использование: %s <команда>

en: invalid argument for `--sort'
ru: неверный аргумент для `--sort'

en: invalid block size
ru: неверный размер блока

en: Usage: %s [OPTS] files...
ru: Использование: %s [КЛЮЧИ] файлы...

en: %s: -n: Number expected.
ru: %s: -n: Ожидается числовое значение.

en: File name missed.
ru: Пропущено имя файла.

en: Usage: %s %s[-f] files...
ru: Использование: %s %s[-f] файлы...

en: Usage: %s [-e] <file|command>
ru: Использование: %s [-e] <файл|команда>

en: Usage: %s [-v] [-v] ...
ru: Использование: %s [-v] [-v] ...

en: %s: %s - not a number
ru: %s: %s - не является числом

en: %s: %d - no such job
ru: %s: %d - указанное задание отсутствует

en: Usage: %s [-p]
ru: Использование: %s [-p]

en: debug level is %d, output goes to %s
ru: уровень отладки %d, вывод направлен в %s

en: debug is off
ru: отладка выключена

en: Usage: %s <user|URL> [<pass>]
ru: Использование: %s <имя|URL> [<пароль>]

en: %s: no current job
ru: %s: текущее задание отсутствует

en: Usage: %s <jobno> ... | all
ru: Использование: %s <номер_задания> ... | all

en: %s: %s. Use `set -a' to look at all variables.
ru: %s: %s. Используйте `set -a' для просмотра списка всех переменных.

en: Usage: %s [<jobno>]
ru: Использование: %s [<номер_задания>]

en: %s: some other job waits for job %d
ru: %s: другое задание ожидает завершения задания %d

en: %s: wait loop detected
ru: %s: обнаружен цикл в цепочке ожидания

en: Usage: mv <file1> <file2>
ru: Использование: mv <файл1> <файл2>

en: Invalid command.
ru: Недопустимая команда.

en: Ambiguous command.
ru: Неоднозначное сокращение.

en: %s: Operand missed for size
ru: %s: Пропущен параметр размера

en: %s: Operand missed for `expire'
ru: %s: Пропущен параметр `expire'

en: %s: %s - no such cached session. Use `scache' to look at session list.
ru: %s: %s - нет такого резервного сеанса.
    Для просмотра списка резервных сеансов используйте команду `scache'.

en: Sorry, no help for %s
ru: Извините, нет помощи для %s

en: %s is a built-in alias for %s
ru: %s является встроенным псевдонимом для %s

en: Usage: %s
ru: Использование: %s

en: %s is an alias to `%s'
ru: %s является псевдонимом для `%s'

en: No such command `%s'. Use `help' to see available commands.
ru: Команда `%s' отсутствует.
    Введите `help' для получения списка доступных команд.

en: Ambiguous command `%s'. Use `help' to see available commands.
ru: Неоднозначное сокращение `%s'. Введите `help' для списка доступных команд.

en: LFTP | Version %s | Copyright (c) 1996-%d Alexander V. Lukyanov
ru: LFTP | Версия %s | Copyright (c) 1996-%d Александр В. Лукьянов

en: Send bug reports and questions to the mailing list <%s>.
ru: Сообщения об ошибках и вопросы посылайте в список рассылки <%s>.

en: Libraries used:
ru: Загруженые библиотеки:

en: %s: bookmark name required
ru: %s: требуется указать имя закладки

en: %s: spaces in bookmark name are not allowed
ru: %s: пробелы в имени закладки не разрешаются

en: %s: no such bookmark `%s'
ru: %s: закладка `%s' отсутствует

en: %s: import type required (netscape,ncftp)
ru: %s: требуется указание типа импорта (netscape,ncftp)

en: Usage: %s [-d #] dir
ru: Использование: %s [-d #] dir

en: %s: invalid block size `%s'
ru: %s: неверный размер блока `%s'

en: Usage: %s [options] <dirs>
ru: Использование: %s [ключи] <каталоги>

en: Usage: %s command args...
ru: Использование: %s команда аргументы...

en: Usage: %s module [args...]
ru: Использование: %s модуль [аргументы...]

en: cannot get current directory
ru: невозможно получить текущий каталог

en: Usage: %s [OPTS] mode file...
ru: Использование: %s [КЛЮЧИ] права файлы...

en: invalid mode string: %s
ru: неверная запись прав: %s

en: Invalid range format. Format is min-max, e.g. 10-20.
ru: Неверный формат диапазона. Формат: минимум-максимум, например 10-20.

en: Usage: %s [OPTS] file
ru: Использование: %s [КЛЮЧИ] <файл>

en: `%s' at %lld %s%s%s%s
ru: `%s' в позиции %lld %s%s%s%s

en: %lld $#ll#byte|bytes$ transferred in %ld $#l#second|seconds$
ru: %lld $#ll#байт перемещен|байта перемещены|байтов перемещено$ за %ld $#l#секунду|секунды|секунд$

en: %lld $#ll#byte|bytes$ transferred
ru: %lld $#ll#байт перемещен|байта перемещены|байтов перемещено$

en: Transfer of %d of %d $file|files$ failed
ru: Пересылка %d из %d $файла|файлов|файлов$ завершилась неудачей

en: Total %d $file|files$ transferred
ru: Всего перемещено: %d $файл|файла|файлов$

en: Access failed:
ru: Ошибка доступа:

en: File cannot be accessed
ru: Доступ к файлу невозможен

en: Not connected
ru: Нет соединения

en: Fatal error
ru: Фатальная ошибка

en: Store failed - you have to reput
ru: Передача файла не выполнена - требуется возобновление (reput)

en: Login failed
ru: Ошибка регистрации

en: Operation not supported
ru: Операция не поддерживается

en: File moved
ru: Файл переместился

en: File moved to `
ru: Файл переместился в `

en: copy: destination file is already complete
ru: копирование: файл назначения уже записан полностью

en: copy: put is broken
ru: копирование: запись оборвалась

en: seek failed
ru: позиционирование не удалось

en: no progress timeout
ru: превышено время ожидания без продвижения вперёд

en: cannot seek on data source
ru: невозможно позиционировать источник данных

en: copy: put rolled back to %lld, seeking get accordingly
ru: копирование: запись откатилась на позицию %lld, позиционируем чтение так же

en: copy: all data received, but get rolled back
ru: копирование: все данные получены, но процесс чтения откатился

en: copy: get rolled back to %lld, seeking put accordingly
ru: копирование: чтение откатилось на позицию %lld, позиционируем запись так же

en: file size decreased during transfer
ru: размер файла уменьшился во время пересылки

en: copy: received redirection to `%s'
ru: копирование: получено перенаправление на `%s'

en: file name missed in URL
ru: пропущено имя файла в URL

en: Verify command failed without a message
ru: Команда проверки вернула статус ошибки без сообщения

en: **** FXP: trying to reverse ftp:fxp-passive-source
ru: **** FXP: попробуем изменить ftp:fxp-passive-source

en: **** FXP: trying to reverse ftp:fxp-passive-sscn
ru: **** FXP: попробуем изменить ftp:fxp-passive-sscn

en: **** FXP: trying to reverse ftp:ssl-protect-fxp
ru: **** FXP: попробуем изменить ftp:ssl-protect-fxp

en: **** FXP: giving up, reverting to plain copy
ru: **** FXP: все попытки неудачны, переходим к обычному копированию

en: ftp:fxp-force is set but FXP is not available
ru: ftp:fxp-force установлен, но FXP не удалось использовать

en: Verifying...
ru: Проверка...

en: non-option arguments found
ru: обнаружены аргументы, не являющиеся опциями

en: pipe() failed:
ru: функция pipe() не выполнена:

en: chdir(%s) failed: %s
ru: функция chdir(%s) не выполнена: %s

en: execvp(%s) failed: %s
ru: функция execvp(%s) не выполнена: %s

en: execl(/bin/sh) failed: %s
ru: функция execl(/bin/sh) не выполнена: %s

en: total
ru: всего

en: Closing idle connection
ru: Закрытие неиспользуемого соединения

en: Running connect program
ru: Выполняется соединяющая программа

en: Peer closed connection
ru: Соединение закрыто удаленной машиной

en: extra server response
ru: непредвиденный ответ сервера

en: Connecting...
ru: Установка соединения...

en: Connected
ru: Соединен

en: Waiting for response...
ru: Ожидание ответа...

en: Receiving data
ru: Получение данных

en: Sending data
ru: Отправка данных

en: Done
ru: Готово

en: Getting file list (%lld) [%s]
ru: Получение списка файлов (%lld) [%s]

en: Data connection peer has wrong port number
ru: Канал данных имеет неверный удаленный номер порта

en: Data connection peer has mismatching address
ru: Канал данных имеет удаленный адрес, не совпадающий с ожидаемым

en: Switching to NOREST mode
ru: Включение режима NOREST

en: Server reply matched ftp:retry-530, retrying
ru: Ответ сервера совпал с ftp:retry-530, повтрная попытка

en: Server reply matched ftp:retry-530-anonymous, retrying
ru: Ответ сервера совпал с ftp:retry-530-anonymous, повтрная попытка

en: Account is required, set ftp:acct variable
ru: Требуется учетная запись, установите переменную ftp:acct

en: ftp:skey-force is set and server does not support OPIE nor S/KEY
ru: ftp:skey-force включено, а сервер не поддерживает ни OPIE, ни S/KEY

en: assuming failed host name lookup
ru: подразумевается ошибка преобразования адреса машины

en: cannot parse EPSV response
ru: невозможно разобрать ответ на EPSV

en: Closing control socket
ru: Закрытие управляющего соединения

en: MLSD is disabled by ftp:use-mlsd
ru: MLSD запрещено настройкой ftp:use-mlsd

en: cannot create socket of address family %d
ru: невозможно создать сокет для семейства адресов %d

en: Socket error (%s) - reconnecting
ru: Ошибка на сокете (%s) - повторное соединение

en: MFF and SITE CHMOD are not supported by this site
ru: MFF и SITE CHMOD не поддерживается этим сервером

en: MLST and MLSD are not supported by this site
ru: MLST и MLSD не поддерживаются этим сервером

en: SITE SYMLINK is not supported by the server
ru: SITE SYMLINK не поддерживается этим сервером

en: unsupported network protocol
ru: сетевой протокол не поддерживается

en: Data socket error (%s) - reconnecting
ru: Ошибка на сокете данных (%s) - повторное соединение

en: Accepted data connection from (%s) port %u
ru: Принято соединение данных с (%s), порт %u

en: Connecting data socket to (%s) port %u
ru: Соединение сокета данных с (%s), порт %u

en: Connecting data socket to proxy %s (%s) port %u
ru: Соединение сокета данных с прокси-сервером %s (%s), порт %u

en: Switching passive mode off
ru: Отключение пассивного режима

en: Data connection established
ru: Канал данных установлен

en: ftp:ssl-force is set and server does not support or allow SSL
ru: ftp:ssl-force установлено, а сервер не поддерживает или не позволяет использовать SSL

en: Persist and retry
ru: Назойливо попробуем еще раз

en: Closing data socket
ru: Закрытие соединения данных

en: Closing aborted data socket
ru: Закрытие соединения данных, оставшегося после ABOR

en: saw file size in response
ru: замечен размер файла в ответе сервера

en: Turning on sync-mode
ru: Включение синхронного режима

en: Switching passive mode on
ru: Включение пассивного режима

en: FEAT negotiation...
ru: Согласование FEAT...

en: Sending commands...
ru: Передача команд...

en: Delaying before retry
ru: Задержка перед повторной попыткой

en: Connection idle
ru: Соединение не используется

en: Resolving host address...
ru: Преобразование адреса сервера...

en: TLS negotiation...
ru: Согласование TLS...

en: Logging in...
ru: Регистрация...

en: Making data connection...
ru: Установка соединения данных...

en: Changing remote directory...
ru: Смена каталога на сервере...

en: Waiting for other copy peer...
ru: Ожидание готовности другой стороны...

en: Waiting for transfer to complete
ru: Ожидание окончания пересылки

en: Waiting for TLS shutdown...
ru: Ожидание закрытия сеанса TLS...

en: Waiting for data connection...
ru: Ожидание установки соединения данных...

en: Sending data/TLS
ru: Отправка данных/TLS

en: Receiving data/TLS
ru: Получение данных/TLS

en: %s: %s: file already exists and xfer:clobber is unset
ru: %s: %s: файл уже существует и не задано xfer:clobber

en: Closing HTTP connection
ru: Закрытие соединения HTTP

en: POST method failed
ru: Метод POST завершился неудачей

en: ftp over http cannot work without proxy, set hftp:proxy.
ru: ftp через http прокси не может работать без прокси, установите hftp:proxy.

en: Sending request...
ru: Передача запроса...

en: Hit EOF while fetching headers
ru: Получил конец файла (EOF) при чтении заголовков

en: Could not parse HTTP status line
ru: Невозможно разобрать строку статуса HTTP

en: Object is not cached and http:cache-control has only-if-cached
ru: Объект не в кэше, а http:cache-control содержит only-if-cached

en: Receiving body...
ru: Получение тела ответа...

en: Hit EOF
ru: Конец файла

en: Received not enough data, retrying
ru: Получено не достаточно данных - повторная попытка.

en: Received all
ru: Все данные получены

en: Received all (total)
ru: Все данные получены (совсем все)

en: chunked format violated
ru: формат данных `chunked' нарушен

en: Received last chunk
ru: Получен последний фрагмент

en: Fetching headers...
ru: Получение заголовков HTTP...

en: [%d] Done (%s)
ru: [%d] Завершено (%s)

en: [%u] Terminated by signal %d. %s
ru: [%u] Выполнение прервано сигналом %d. %s

en: [%u] Started.  %s
ru: [%u] Запуск.    %s

en: [%u] Detaching from the terminal to complete transfers...
ru: [%u] Переход в фоновый режим для завершения работы заданий...

en: [%u] Exiting and detaching from the terminal.
ru: [%u] Завершаю работу и отсоединяюсь от терминала.

en: [%u] Detached from terminal. %s
ru: [%u] Отсоединился от терминала. %s

en: [%u] Finished. %s
ru: [%u] Завершено. %s

en: [%u] Moving to background to complete transfers...
ru: [%u] Переход в фоновый режим для завершения работы заданий...

en: Attach the terminal to specified backgrounded lftp process.
ru: Присоединить терминал к указанному фоновому процессу lftp.

en: No certificate presented by %s.
ru: Сервер %s не предъявил свой сертификат.

en: Getting directory contents
ru: Получение содержимого каталога

en: Getting files information
ru: Получение информации о файлах

en: %ld $#l#byte|bytes$ cached
ru: %ld $#l#байт|байта|байтов$ в кэше

en: , no size limit
ru: , нет ограничений по размеру

en: , maximum size %ld
ru: , максимальный размер %ld

en: %s: %s: no files found
ru: %s: %s: файлы не найдены

en: %sTotal: %d director$y|ies$, %d file$|s$, %d symlink$|s$
ru: %sВсего: %d каталог$|а|ов$, %d файл$|а|ов$, %d $ссылка|ссылки|ссылок$

en: %sNew: %d file$|s$, %d symlink$|s$
ru: %sСозданы: %d файл$|а|ов$, %d $ссылка|ссылки|ссылок$

en: %sModified: %d file$|s$, %d symlink$|s$
ru: %sИзменены: %d $файл|файла|файлов$, %d $ссылка|ссылки|ссылок$

en: %sRemoved: %d director$y|ies$, %d file$|s$, %d symlink$|s$
ru: %sУдалены: %d каталог$|а|ов$, %d файл$|а|ов$, %d $ссылка|ссылки|ссылок$

en: %s%d error$|s$ detected
ru: %s%d ошиб$ка обнаружена|ки обнаружены|ок обнаружено$

en: Finished %s
ru: Завершено: %s

en: Removing old file `%s'
ru: Удаление старого файла `%s'

en: Overwriting old file `%s'
ru: Перезапись старого файла `%s'

en: Skipping file `%s' (only-existing)
ru: Пропущен файл `%s' (only-existing)

en: Transferring file `%s'
ru: Копирование файла `%s'

en: Skipping directory `%s' (only-existing)
ru: Пропущен каталог `%s' (only-existing)

en: Removing old local file `%s'
ru: Удаление старого локального файла `%s'

en: Scanning directory `%s'
ru: Просмотр каталога `%s'

en: Mirroring directory `%s'
ru: Копирование каталога `%s'

en: Making symbolic link `%s' to `%s'
ru: Создание символьной ссылки `%s' на `%s'

en: Skipping symlink `%s' (only-existing)
ru: Пропущена символьная ссылка `%s' (only-existing)

en: mirror: protocol `%s' is not suitable for mirror
ru: mirror: протокол `%s' не подходит для зеркалирования

en: Making directory `%s'
ru: Создание каталога `%s'

en: Old directory `%s' is not removed
ru: Старый каталог `%s' не удален

en: Old file `%s' is not removed
ru: Старый файл `%s' не удален

en: Removing old directory `%s'
ru: Удаление старого каталога `%s'

en: Removing source directory `%s'
ru: Удаление исходного каталога `%s'

en: Removing source file `%s'
ru: Удаление исходного файла `%s'

en: Retrying mirror...
ru: Повторный проход...

en: %s must be one of: %s
ru: %s должно быть одним из: %s

en: %s: multiple --file or --directory options must have the same base directory
ru: %s: при указании опций --file или --directory несколько раз базовый каталог в них должен совпадать

en: %s: ambiguous source directory (`%s' or `%s'?)
ru: %s: неоднозначен исходный каталог (`%s' или `%s'?)

en: %s: ambiguous target directory (`%s' or `%s'?)
ru: %s: неоднозначен конечный каталог (`%s' или `%s'?)

en: %s: source directory is required (mirror:require-source is set)
ru: %s: требуется указать исходный каталог (mirror:require-source установлено)

en: %s ok, `%s' created
ru: %s ok, `%s' создан

en: %s failed for %d of %d director$y|ies$
ru: Команда %s не выполнена для %d из %d каталог$а|ов|ов$

en: %s ok, %d director$y|ies$ created
ru: %s ok, %d каталог$|а|ов$ создано

en: depend module `%s': %s
ru: модуль зависимости `%s': %s

en: modules are not supported on this system
ru: модули на этой системе не поддерживаются

en: rename successful
ru: переименование выполнено успешно

en: Connecting to %s%s (%s) port %u
ru: Соединение с %s%s (%s), порт %u

en: Timeout - reconnecting
ru: Превышение лимита времени ожидания - повторное соединение

en: Connection limit reached
ru: Достигнут предел количества соединений

en: Delaying before reconnect
ru: Задержка перед повторным соединением

en: max-retries exceeded
ru: превышен лимит количества попыток (max-retries)

en: %s (filter)
ru: %s (фильтр)

en: parse: missing filter command
ru: разбор: пропущена команда фильтра

en: parse: missing redirection filename
ru: разбор: пропущено имя файла для перенаправления

en: regular expression `%s': %s
ru: регулярное выражение `%s': %s

en: pget: falling back to plain get
ru: pget: используется обычный get

en: the target file is remote
ru: файл назначения не локальный

en: the source file size is unknown
ru: размер исходного файла неизвестен

en: pget: warning: space allocation for %s (%lld bytes) failed: %s
ru: pget: предупреждение: выделение места для %s (%lld байт) не удалось: %s

en: `%s', got %lld of %lld (%d%%) %s%s
ru: `%s', принято %lld из %lld (%d%%) %s%s

en: =1 =0|>1
ru: %100!11%10=1 %100>1<5|%100>20%10>1<5

en: %s: BUG - deadlock detected
ru: %s: ОШИБКА - обнаружен тупик

en: pseudo-tty allocation failed:
ru: выделение псевдо-терминала неудачно:

en: Added job$|s$
ru: Задани$е добавлено|я добавлены|я добавлены$

en: No queued jobs.
ru: В очереди нет заданий.

en: No queued job #%i.
ru: В очереди нет задания №%i.

en: Deleted job$|s$
ru: Задани$е удалено|я удалены|я удалены$

en: No queued jobs match "%s".
ru: В очереди нет заданий, соответствующих "%s".

en: Moved job$|s$
ru: Задани$е перемещено|я перемещены|я перемещены$

en: Commands queued:
ru: Очередь команд:

en: no such variable
ru: нет переменной с таким именем

en: ambiguous variable name
ru: неоднозначное сокращение имени переменной

en: invalid boolean value
ru: неверное логическое значение

en: invalid boolean/auto value
ru: неверное логическое значение, должно быть: true/false/auto

en: invalid number
ru: неверное число

en: invalid floating point number
ru: неверное число с плавающей точкой

en: invalid unsigned number
ru: неверное неотрицательное число

en: Invalid time unit letter, only [smhd] are allowed.
ru: Недопустимые единицы измерения времени, допускаются только [smhd].

en: Invalid time format. Format is <time><unit>, e.g. 2h30m.
ru: Неверный формат времени. Формат: <время><единицы>, например 2h30m.

en: integer overflow
ru: целочисленное переполнение

en: Invalid IPv4 numeric address
ru: Некорректный цифровой IPv4 адрес

en: Invalid IPv6 numeric address
ru: Некорректный цифровой IPv6 адрес

en: this encoding is not supported
ru: эта кодировка не поддерживается

en: no closure defined for this setting
ru: для этой настройки контекст не имеет смысла

en: a closure is required for this setting
ru: для этой настройки контекст обязателен

en: host name resolve timeout
ru: при преобразовании адреса сервера превышен лимит времени

en: %d address$|es$ found
ru: %d $адрес найден|адреса найдено|адресов найдено$

en: Host name lookup failure
ru: Ошибка при преобразовании адреса сервера

en: no such %s service
ru: нет такого %s сервиса

en: No address found
ru: Адресов не найдено

en: Proxy protocol unsupported
ru: Данный протокол для прокси не поддерживается

en: ftp:proxy password:
ru: Пароль для ftp:proxy:

en: %s must be one of:
ru: %s должно быть одним из:

en: must be one of:
ru: должно быть одним из:

en: , or empty
ru: , или пустым

en: only PUT and POST values allowed
ru: разрешены только PUT и POST

en: unknown address family `%s'
ru: неизвестный тип адреса `%s'

en: %s ok, `%s' removed
ru: %s ok, `%s' удален

en: %s failed for %d of %d file$|s$
ru: Команда %s не выполнена для %d из %d файл$а|ов|ов$

en: %s ok, %d director$y|ies$ removed
ru: %s ok, %d каталог$|а|ов$ удалено

en: %s ok, %d file$|s$ removed
ru: %s ok, %d файл$|а|ов$ удалено

en: invalid server response format
ru: неверный формат ответа сервера

en: Sleeping forever
ru: Бесконечное ожидание

en: Sleep time left:
ru: Осталось подождать:

en: 	Repeat count: %d
ru: 	Счетчик повторений: %d

en: %s: argument required.
ru: %s: требуется аргумент.

en: %s: date-time specification missed
ru: %s: не указана спецификация даты и времени

en: %s: date-time parse error
ru: %s: ошибка разбора спецификации даты и времени

en: Usage: sleep <time>[unit]
    Sleep for given amount of time. The time argument can be optionally
    followed by unit specifier: d - days, h - hours, m - minutes, s - seconds.
    By default time is assumed to be seconds.
ru: Использование: sleep <время>[единицы_измерения]
    Перейти в режим сна на заданный промежуток времени. После аргумента,
    задающего время, допускается указание единиц измерения: d - дни, h - часы,
    m - минуты, s - секунды. По умолчанию предполагается время в секундах.

en: Repeat specified command with a delay between iterations.
    Default delay is one second, default command is empty.
     -c <count>  maximum number of iterations
     -d <delay>  delay between iterations
     --while-ok  stop when command exits with non-zero code
     --until-ok  stop when command exits with zero code
     --weak      stop when lftp moves to background.
ru: Повторять указанную команду с задержкой между повторами.
    По-умолчанию задержка - 1 секунда, команды нет.
     -c <кол-во>   количество повторений
     -d <задержка> задержка между повторениями
     --while-ok	завершить, когда команда вернёт ненулевой код
     --until-ok	завершить, когда команда вернёт нулевой код
     --weak	завершить, когда lftp переходит в фоновый режим.

en: %.0fb/s
ru: %.0fб/с

en: %.1fK/s
ru: %.1fКб/с

en: %.2fM/s
ru: %.2fМб/с

en: %.0f B/s
ru: %.0f б/с

en: %.1f KiB/s
ru: %.1f Киб/с

en: %.2f MiB/s
ru: %.2f Миб/с

en: eta:
ru: овп:

en: Password required
ru: Требуется пароль

en: Login incorrect
ru: Login/пароль неверный

en: Disconnecting
ru: Закрытие соединения

en: execlp(%s) failed: %s
ru: функция execlp(%s) не выполнена: %s

en: day
ru: день

en: hour
ru: час

en: minute
ru: минута

en: second
ru: секунда

en: announced via
ru: объявлений через

en: next announce in %s
ru: следующий анонс через %s

en: %d file$|s$ found, now scanning %s
ru: %d $файл найден|файла найдено|файлов найдено$, теперь просматривается %s

en: %d file$|s$ found
ru: %d $файл найден|файла найдено|файлов найдено$

en: Getting meta-data: %s
ru: Получение мета-данных: %s

en: Validation: %u/%u (%u%%) %s%s
ru: Проверка: %u/%u (%u%%) %s%s

en: Waiting for meta-data...
ru: Ожидание метаданных...

en: Shutting down:
ru: Останов:

en: Connecting to peer %s port %u
ru: Соединение с узлом %s, порт %u

en: peer unexpectedly closed connection after %s
ru: удалённый узел неожиданно закрыл соединение после %s

en: peer unexpectedly closed connection
ru: удалённый узел неожиданно закрыл соединение

en: peer closed connection (before handshake)
ru: удалённый узел закрыл соединение (без обмена сообщениями)

en: invalid peer response format
ru: неверный формат ответа удалённого узла

en: peer closed connection
ru: удалённый узел закрыл соединение

en: Handshaking...
ru: Начало обмена сообщениями...

en: Cannot bind a socket for torrent:port-range
ru: Не удалось выбрать порт из указанного диапазона torrent:port-range

en: Accepted connection from [%s]:%d
ru: Принято соединение от [%s]:%d

en: peer sent unknown info_hash=%s in handshake
ru: удалённый узел прислал неизвестное значение info_hash=%s при начальном обмене

en: peer handshake timeout
ru: превышено время ожидания при начальном обмене с удалённым узлом

en: peer short handshake
ru: получено усечённое сообщение при начальном обмене с удалённым узлом

en: peer closed just accepted connection
ru: удалённый узел закрыл только что принятое соединение

en: Seeding in background...
ru: Раздача продолжится в фоновом режиме...

en: %s: --share conflicts with --output-directory.
ru: %s: --share конфликтует с --output-directory.

en: %s: --share conflicts with --only-new.
ru: %s: --share конфликтует с --only-new.

en: %s: --share conflicts with --only-incomplete.
ru: %s: --share конфликтует с --only-incomplete.

en: %s: Please specify a file or directory to share.
ru: %s: Пожалуйста, укажите файл или каталог для раздачи.

en: %s: Please specify meta-info file or URL.
ru: %s: Пожалуйста, укажите torrent-файл или URL.

en: Start BitTorrent job for the given torrent-files, which can be a local file,
    URL, magnet link or plain info_hash written in hex or base32. Local wildcards
    are expanded. Options:
     -O <base>      specifies base directory where files should be placed
     --force-valid  skip file validation
     --dht-bootstrap=<node>  bootstrap DHT by sending a query to the node
     --share        share specified file or directory
ru: Запустить задание BitTorrent жля указанного торрента, который может быть
    указан как локальный torrent-файл, URL, magnet-ссылка или простой info_hash
    записанный в формате hex или base32. Шаблоны заменяются на список локальных
    файлов. Ключи:
     -O <база>      указывает базовый каталог, куда класть полученные файлы
     --force-valid  не проверять целостность локальных файлов при запуске
     --dht-bootstrap=<узел>  инициализировать DHT посылкой запроса на <узел>
     --share        опубликовать указанный файл или каталог

en: not started
ru: ещё не запущен

en: next request in %s
ru: следующий запрос через %s

en: Received valid info about %d peer$|s$
ru: Получил корректную информацию о %d узл$е|ах|ах$

en: Received valid info about %d IPv6 peer$|s$
ru: Получил корректную информацию о %d узл$е|ах|ах$ с IPv6 адресами
