GNU grep-2.23.7 - en to pt_BR translation catalogue (111 entries)

en: 
    Context control:
      -B, --before-context=NUM  print NUM lines of leading context
      -A, --after-context=NUM   print NUM lines of trailing context
      -C, --context=NUM         print NUM lines of output context
pt_BR: 
    Controle de contexto:
      -B, --before-context=NÚM  emite NÚM linhas de contexto anteriores
      -A, --after-context=NÚM   emite NÚM linhas de contexto posteriores
      -C, --context=NÚM         emite NÚM linhas de contexto de saída

en: 
    License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>.
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
pt_BR: 
    Licença GPLv3+: GNU GPL versão 3 ou superior <http://gnu.org/licenses/gpl.html>.
    Este é um software livre: você é livre para alterá-lo e redistribuí-lo.
    NÃO HÁ GARANTIAS, na máxima extensão permitida por lei.

en: 
    Miscellaneous:
      -s, --no-messages         suppress error messages
      -v, --invert-match        select non-matching lines
      -V, --version             display version information and exit
          --help                display this help text and exit
pt_BR: 
    Miscelânea:
      -s, --no-messages         suprime mensagens de erro
      -v, --invert-match        seleciona somente linhas não coincidentes
      -V, --version             mostra informações sobre versão e sai
          --help                exibe esta ajuda e sai

en: 
    Output control:
      -m, --max-count=NUM       stop after NUM matches
      -b, --byte-offset         print the byte offset with output lines
      -n, --line-number         print line number with output lines
          --line-buffered       flush output on every line
      -H, --with-filename       print the file name for each match
      -h, --no-filename         suppress the file name prefix on output
          --label=LABEL         use LABEL as the standard input file name prefix
pt_BR: 
    Controle de saída:
      -m, --max-count=NÚM       interrompe depois de NÚM ocorrências
      -b, --byte-offset         emite a posição em bytes na linha de saída
      -n, --line-number         emite o número da linha na linha de saída
          --line-buffered       libera a saída a cada linha
      -H, --with-filename       emite o nome do arquivo para cada ocorrência
      -h, --no-filename         inibe o nome de arquivo na saída
          --label=RÓTULO        usa RÓTULO para identificar a entrada padrão

en: 
    Report bugs to: %s
pt_BR: 
    Relate os problemas para: %s

en:       --include=FILE_PATTERN  search only files that match FILE_PATTERN
          --exclude=FILE_PATTERN  skip files and directories matching FILE_PATTERN
          --exclude-from=FILE   skip files matching any file pattern from FILE
          --exclude-dir=PATTERN  directories that match PATTERN will be skipped.
pt_BR:       --include=PADRÃO_ARQ  busca apenas em arquivos que casam com PADRÃO_ARQ
          --exclude=PADRÃO_ARQ  ignora arquivos e diretórios que casam com
                                  PADRÃO_ARQ
          --exclude-from=ARQUI  ignora arquivos que casam com algum padrão escrito
                                  em ARQUIvo
          --exclude-dir=PADRÃO  diretórios que casam com PADRÃO serão ignorados

en:   -E, --extended-regexp     PATTERN is an extended regular expression (ERE)
      -F, --fixed-strings       PATTERN is a set of newline-separated strings
      -G, --basic-regexp        PATTERN is a basic regular expression (BRE)
      -P, --perl-regexp         PATTERN is a Perl regular expression
pt_BR:   -E, --extended-regexp     PADRÃO é uma expressão regular estendida (ERE)
      -F, --fixed-strings       PADRÃO são textos separados por nova linha
      -G, --basic-regexp        PADRÃO é uma expressão regular básica (BRE)
      -P, --perl-regexp         PADRÃO é uma expressão regular de sintaxe Perl

en:   -I                        equivalent to --binary-files=without-match
      -d, --directories=ACTION  how to handle directories;
                                ACTION is 'read', 'recurse', or 'skip'
      -D, --devices=ACTION      how to handle devices, FIFOs and sockets;
                                ACTION is 'read' or 'skip'
      -r, --recursive           like --directories=recurse
      -R, --dereference-recursive  likewise, but follow all symlinks
pt_BR:   -I                        equivalente a --binary-files=without-match
      -d, --directories=AÇÃO    como tratar diretórios;
                                 AÇÃO pode ser \"read\" (ler), \"recurse\" (recursivo),
                                 ou \"skip\" (ignorar)
      -D, --devices=AÇÃO        como tratar dispositivos, FIFOs e soquetes;
                                 AÇÃO pode ser \"read\" (ler) ou \"skip\" (ignorar)
      -r, --recursive           equivalente a --directories=recurse
      -R, --dereference-recursive  similar, mas segue todas as ligações simbólicas

en:   -L, --files-without-match  print only names of FILEs containing no match
      -l, --files-with-matches  print only names of FILEs containing matches
      -c, --count               print only a count of matching lines per FILE
      -T, --initial-tab         make tabs line up (if needed)
      -Z, --null                print 0 byte after FILE name
pt_BR:   -L, --files-without-match emite os nomes somente dos ARQUIVOs que não casam
                                  com o padrão
      -l, --files-with-matches  emite os nomes somente dos ARQUIVOs que casam com
                                  o padrão
      -c, --count               emite a contagem de linhas por ARQUIVO que casam
                                  com o padrão
      -T, --initial-tab         alinha por tabulação (se necessário)
      -Z, --null                emite byte 0 depois do nome do ARQUIVO

en:   -NUM                      same as --context=NUM
          --color[=WHEN],
          --colour[=WHEN]       use markers to highlight the matching strings;
                                WHEN is 'always', 'never', or 'auto'
      -U, --binary              do not strip CR characters at EOL (MSDOS/Windows)
      -u, --unix-byte-offsets   report offsets as if CRs were not there
                                (MSDOS/Windows)
pt_BR:   -NÚM                      o mesmo que --context=NÚM
          --color[=QUANDO],
          --colour[=QUANDO]     usa marcadores para destacar o texto coincidente;
                                  QUANDO pode ser "always" (sempre), "never"
                                  (nunca) ou "auto" (automático).
      -U, --binary              não exclui caracteres CR no fim de linha (MSDOS/Windows)
      -u, --unix-byte-offsets   relata posições como se não existissem CRs
                                  (MSDOS/Windows)

en:   -e, --regexp=PATTERN      use PATTERN for matching
      -f, --file=FILE           obtain PATTERN from FILE
      -i, --ignore-case         ignore case distinctions
      -w, --word-regexp         force PATTERN to match only whole words
      -x, --line-regexp         force PATTERN to match only whole lines
      -z, --null-data           a data line ends in 0 byte, not newline
pt_BR:   -e, --regexp=PADRÃO       usa PADRÃO como uma expressão regular
      -f, --file=ARQUIVO        obtém PADRÃO do ARQUIVO
      -i, --ignore-case         ignora diferenças entre maiúsculas/minúsculas
      -w, --word-regexp         força PADRÃO a coincidir só com palavras inteiras
      -x, --line-regexp         força PADRÃO a coincidir só com linhas inteiras
      -z, --null-data           uma linha de dados termina com byte 0, e não com
                                  caractere de nova linha

en:   -o, --only-matching       show only the part of a line matching PATTERN
      -q, --quiet, --silent     suppress all normal output
          --binary-files=TYPE   assume that binary files are TYPE;
                                TYPE is 'binary', 'text', or 'without-match'
      -a, --text                equivalent to --binary-files=text
pt_BR:   -o, --only-matching       mostra apenas a parte da linha que coincide com
                                  o PADRÃO
      -q, --quiet, --silent     inibe todas as mensagens normais de saída
          --binary-files=TIPO   assume que arquivos binários são TIPO
                                 TIPO pode ser \"binary\" (binário), \"text\" (texto),
                                 ou \"without-match\" (nunca coincide)
      -a, --text                equivalente a --binary-files=text

en: %s home page: <%s>
pt_BR: página de %s: <%s>

en: %s home page: <http://www.gnu.org/software/%s/>
pt_BR: página de %s: <http://www.gnu.org/software/%s/>

en: %s%s argument '%s' too large
pt_BR: %s%s: argumento "%s" é grande demais

en: %s: invalid option -- '%c'
pt_BR: %s: a opção é inválida -- "%c"

en: %s: option '%c%s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: a opção "%c%s" não aceita argumentos

en: %s: option '%s' is ambiguous
pt_BR: %s: a opção "%s" é ambígua

en: %s: option '%s' is ambiguous; possibilities:
pt_BR: %s: a opção "%s" é ambígua; possibilidades:

en: %s: option '--%s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: a opção "--%s" não aceita argumentos

en: %s: option '--%s' requires an argument
pt_BR: %s: a opção "%s" requer um argumento

en: %s: option '-W %s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: a opção "-W %s" não aceita argumentos

en: %s: option '-W %s' is ambiguous
pt_BR: %s: a opção "-W %s" é ambígua

en: %s: option '-W %s' requires an argument
pt_BR: %s: a opção "-W %s" requer um argumento

en: %s: option requires an argument -- '%c'
pt_BR: %s: a opção exige um argumento -- "%c"

en: %s: unrecognized option '%c%s'
pt_BR: %s: a opção "%c%s" é desconhecida

en: %s: unrecognized option '--%s'
pt_BR: %s: a opção "--%s" é desconhecida

en: '
pt_BR: "

en: 'egrep' means 'grep -E'.  'fgrep' means 'grep -F'.
    Direct invocation as either 'egrep' or 'fgrep' is deprecated.
pt_BR: "egrep" significa "grep -E". "fgrep" significa "grep -F".
    A invocação direta tanto por "egrep" como por "fgrep" está obsoleta.

en: (standard input)
pt_BR: (entrada padrão)

en: -P supports only unibyte and UTF-8 locales
pt_BR: -P só oferece suporte a localidades unibyte (um caractere por byte) e UTF-8

en: Binary file %s matches
pt_BR: Arquivo binário %s coincide com o padrão

en: Example: %s -i 'hello world' menu.h main.c
    
    Regexp selection and interpretation:
pt_BR: Exemplo: %s -i "olá, mundo" menu.h main.c
    
    Seleção e interpretação de expressão regular:

en: General help using GNU software: <http://www.gnu.org/gethelp/>
pt_BR: Ajuda geral sobre uso de software GNU: <http://www.gnu.org/gethelp/>

en: Invalid back reference
pt_BR: Retro-referência inválida

en: Invalid character class name
pt_BR: Nome inválido de categoria de caracteres

en: Invalid collation character
pt_BR: Caractere inválido de colagem

en: Invalid content of \{\}
pt_BR: Conteúdo inválido de \{\}

en: Invalid preceding regular expression
pt_BR: Expressão regular precedente é inválida

en: Invalid range end
pt_BR: Fim inválido de intervalo

en: Invalid regular expression
pt_BR: Expressão regular inválida

en: Memory exhausted
pt_BR: Memória esgotada

en: No match
pt_BR: Nenhuma ocorrência do padrão

en: No previous regular expression
pt_BR: Nenhuma expressão regular anterior

en: PATTERN is, by default, a basic regular expression (BRE).
pt_BR: PADRÃO é, por padrão, uma expressão regular básica (BRE).

en: Packaged by %s
pt_BR: Empacotado por %s

en: Packaged by %s (%s)
pt_BR: Empacotado por %s (%s)

en: Premature end of regular expression
pt_BR: Fim prematuro da expressão regular

en: Regular expression too big
pt_BR: Expressão regular grande demais

en: Report %s bugs to: %s
pt_BR: Relate os problemas de %s para: %s

en: Search for PATTERN in each FILE or standard input.
pt_BR: Busca por PADRÃO em cada ARQUIVO ou entrada padrão.

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Trailing backslash
pt_BR: Barra invertida excedente ao final

en: Try '%s --help' for more information.
pt_BR: Experimente "%s --help" para mais informações.

en: Unknown system error
pt_BR: Erro desconhecido de sistema

en: Unmatched ( or \(
pt_BR: ( ou \( sem correspondente

en: Unmatched ) or \)
pt_BR: ) ou \) sem correspondente

en: Unmatched [, [^, [:, [., or [=
pt_BR: Sem correspondência para [, [^, [:, [. ou [=

en: Unmatched \{
pt_BR: \{ sem correspondente

en: Usage: %s [OPTION]... PATTERN [FILE]...
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO]... PADRÃO [ARQUIVO]...

en: Valid arguments are:
pt_BR: Os argumentos válidos são:

en: When FILE is -, read standard input.  With no FILE, read . if a command-line
    -r is given, - otherwise.  If fewer than two FILEs are given, assume -h.
    Exit status is 0 if any line is selected, 1 otherwise;
    if any error occurs and -q is not given, the exit status is 2.
pt_BR: Quando ARQUIVO for -, lê da entrada padrão. Se ARQUIVO não for informado, lê
    . se fornecida a opção -r na linha de comando; senão, usa -. Se menos que dois
    ARQUIVOs forem especificados, assume-se -h. O estado de saída é 0 se alguma
    linha for encontrada; 1 em caso contrário; se ocorrer algum erro ou -q não foi
    especificado, o estado de saída é 2.

en: Written by %s and %s.
pt_BR: Escrito por %s e %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, and others.
pt_BR: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s e outros.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, and %s.
pt_BR: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s e %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    and %s.
pt_BR: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s
    e %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, and %s.
pt_BR: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s, %s e %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, and %s.
pt_BR: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s e %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, and %s.
pt_BR: Escrito por %s, %s, %s,
    %s e %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    and %s.
pt_BR: Escrito por %s, %s, %s
    e %s.

en: Written by %s, %s, and %s.
pt_BR: Escrito por %s, %s e %s.

en: Written by %s.
pt_BR: Escrito por %s.

en: `
pt_BR: "

en: ambiguous argument %s for %s
pt_BR: %s é um argumento ambíguo para %s

en: character class syntax is [[:space:]], not [:space:]
pt_BR: a sintaxe de categoria de caracteres é [[:space:]], e não [:space:]

en: conflicting matchers specified
pt_BR: especificou-se padrões de busca conflitantes

en: exceeded PCRE's backtracking limit
pt_BR: atingiu o limite de backtracking das PCRE

en: exceeded PCRE's line length limit
pt_BR: atingiu o limite de comprimento de linha das PCRE

en: exhausted PCRE JIT stack
pt_BR: pilha PCRE JIT estourada

en: failed to allocate memory for the PCRE JIT stack
pt_BR: falhou em alocar memória para a pilha de PCRE JIT

en: failed to return to initial working directory
pt_BR: falhou em retornar ao diretório de trabalho inicial

en: input file %s is also the output
pt_BR: o arquivo de entrada %s é também o de saída

en: input is too large to count
pt_BR: entrada longa demais para contar

en: internal PCRE error: %d
pt_BR: erro interno de PCRE: %d

en: internal error
pt_BR: erro interno

en: internal error (should never happen)
pt_BR: erro interno (nunca deveria acontecer)

en: invalid %s%s argument '%s'
pt_BR: argumento inválido para %s%s: "%s"

en: invalid argument %s for %s
pt_BR: %s é um argumento inválido para %s

en: invalid character class
pt_BR: categoria de caracteres inválida

en: invalid content of \{\}
pt_BR: conteúdo inválido de \{\}

en: invalid context length argument
pt_BR: argumento inválido para comprimento do contexto

en: invalid matcher %s
pt_BR: comparador inválido %s

en: invalid max count
pt_BR: valor máximo inválido

en: invalid suffix in %s%s argument '%s'
pt_BR: sufixo inválido no argumento para %s%s: "%s"

en: memory exhausted
pt_BR: memória esgotada

en: no syntax specified
pt_BR: nenhuma sintaxe especificada

en: others, see <http://git.sv.gnu.org/cgit/grep.git/tree/AUTHORS>
pt_BR: outros, veja <http://git.sv.gnu.org/cgit/grep.git/tree/AUTHORS>

en: recursive directory loop
pt_BR: recursão cíclica de diretório

en: regular expression too big
pt_BR: expressão regular grande demais

en: support for the -P option is not compiled into this --disable-perl-regexp binary
pt_BR: o suporte à opção -P não foi compilado neste binário --disable-perl-regexp

en: the -P option only supports a single pattern
pt_BR: a opção -P só oferece suporte a apenas um único padrão

en: unable to record current working directory
pt_BR: incapaz de memorizar o diretório de trabalho atual

en: unbalanced (
pt_BR: ( sem correspondente

en: unbalanced )
pt_BR: ) sem correspondente

en: unbalanced [
pt_BR: [ sem correspondente

en: unfinished \ escape
pt_BR: escape \ não terminado

en: unknown binary-files type
pt_BR: tipo de arquivo binário desconhecido

en: unknown devices method
pt_BR: método desconhecido de dispositivos

en: warning: %s: %s
pt_BR: aviso: %s: %s

en: warning: GREP_OPTIONS is deprecated; please use an alias or script
pt_BR: aviso: a variável de ambiente GREP_OPTIONS está obsoleta; use um alias ou script

en: write error
pt_BR: erro de escrita
