gettext-runtime 0.19.4.73 - en to ru translation catalogue (42 entries)

en: write error
ru: ошибка записи

en: Unknown system error
ru: Неизвестная системная ошибка

en: %s: option '%s' is ambiguous; possibilities:
ru: %s: двусмысленный параметр ?%s?; возможные варианты:

en: %s: option '%s' is ambiguous
ru: %s: двусмысленный параметр «%s»

en: %s: option '--%s' doesn't allow an argument
ru: %s: у параметра ?--%s? не может быть аргумента

en: %s: option '%c%s' doesn't allow an argument
ru: %s: у параметра ?%c%s? не может быть аргумента

en: %s: option '--%s' requires an argument
ru: %s: для параметра ?--%s? требуется аргумент

en: %s: unrecognized option '--%s'
ru: %s: неизвестный параметр ?--%s?

en: %s: unrecognized option '%c%s'
ru: %s: неизвестный параметр ?%c%s?

en: %s: invalid option -- '%c'
ru: %s: недопустимый параметр ? ?%c?

en: %s: option requires an argument -- '%c'
ru: %s: для параметра требуется аргумент ? ?%c?

en: %s: option '-W %s' is ambiguous
ru: %s: двусмысленный параметр ?-W %s?

en: %s: option '-W %s' doesn't allow an argument
ru: %s: у параметра ?-W %s? не может быть аргумента

en: %s: option '-W %s' requires an argument
ru: %s: для параметра ?-W %s? требуется аргумент

en: memory exhausted
ru: память исчерпана

en: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
ru: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    Лицензия GPLv3+: GNU GPL версии 3 или новее <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    Это свободное ПО: вы можете продавать и распространять его.
    Нет НИКАКИХ ГАРАНТИЙ до степени, разрешённой законом.

en: Written by %s.
ru: Автор программы ? %s.

note: This is a proper name. See the gettext manual, section Names.
en: Bruno Haible
ru: Бруно Хайбл

en: too many arguments
ru: слишком много аргументов

en: missing arguments
ru: необходимо задать аргументы

en: Try '%s --help' for more information.
ru: По команде ?%s --help? можно получить дополнительную информацию.

en: Usage: %s [OPTION] [SHELL-FORMAT]
ru: Использование: %s [ПАРАМЕТР] [ФОРМАТ-ОБОЛОЧКИ]

en: Substitutes the values of environment variables.
ru: Подставляет значения переменных окружения.

en: Operation mode:
ru: Режим работы:

en:   -v, --variables             output the variables occurring in SHELL-FORMAT
ru:   -v, --variables             вывести переменные, найденные в ФОРМАТЕ-ОБОЛОЧКИ

en: Informative output:
ru: Информационный вывод:

en:   -h, --help                  display this help and exit
ru:   -h, --help                  напечатать эту справку и выйти

en:   -V, --version               output version information and exit
ru:   -V, --version               напечатать информацию о версии и выйти

en: In normal operation mode, standard input is copied to standard output,
    with references to environment variables of the form $VARIABLE or ${VARIABLE}
    being replaced with the corresponding values.  If a SHELL-FORMAT is given,
    only those environment variables that are referenced in SHELL-FORMAT are
    substituted; otherwise all environment variables references occurring in
    standard input are substituted.
ru: В обычном режиме работы стандартный ввод копируется на стандартный
    вывод, а ссылки на переменные окружения вида $ПЕРЕМЕННАЯ или ${ПЕРЕМЕННАЯ}
    заменяются на соответствующие значения. Если задан ФОРМАТ-ОБОЛОЧКИ,
    подставляются только те переменные, на которые есть ссылки в
    ФОРМАТЕ-ОБОЛОЧКИ; в противном случае подставляются все ссылки на
    переменные окружения, встречающиеся на стандартном вводе.

en: When --variables is used, standard input is ignored, and the output consists
    of the environment variables that are referenced in SHELL-FORMAT, one per line.
ru: Если задан параметр --variables, стандартный ввод игнорируется, и вывод
    состоит из переменных окружения, на которые есть ссылки в
    ФОРМАТЕ-ОБОЛОЧКИ, по одной на строку.

note: TRANSLATORS: The placeholder indicates the bug-reporting address for this package.  Please add _another line_ saying "Report translation bugs to <...>\n" with the address for translation bugs (typically your translation team's web or email address).
en: Report bugs to <bug-gnu-gettext@gnu.org>.
ru: Об ошибках сообщайте по адресу <bug-gnu-gettext@gnu.org>.

en: error while reading "%s"
ru: ошибка при чтении ?%s?

en: standard input
ru: стандартный ввод

note: This is a proper name. See the gettext manual, section Names.
en: Ulrich Drepper
ru: Ульрих Дреппер

en: Usage: %s [OPTION] [[TEXTDOMAIN] MSGID]
    or:    %s [OPTION] -s [MSGID]...
ru: Использование: %s [ПАРАМЕТР] [[ДОМЕН] MSGID]
          или:     %s [ПАРАМЕТР] -s [MSGID]?

en: Display native language translation of a textual message.
ru: Отображает перевод текстового сообщения.

en:   -d, --domain=TEXTDOMAIN   retrieve translated messages from TEXTDOMAIN
      -e                        enable expansion of some escape sequences
      -E                        (ignored for compatibility)
      -h, --help                display this help and exit
      -n                        suppress trailing newline
      -V, --version             display version information and exit
      [TEXTDOMAIN] MSGID        retrieve translated message corresponding
                                to MSGID from TEXTDOMAIN
ru:   -d, --domain=ДОМЕН        использовать переведённые сообщения из ДОМЕНА
      -e                        разрешить использование некоторых экранирующих
                                последовательностей
      -E                        (игнорируется для совместимости)
      -h, --help                показать эту справку и выйти
      -n                        не выводить завершающий перевод строки
      -V, --version             показать информацию о версии и выйти
      [ДОМЕН] MSGID             найти перевод сообщения MSGID в ДОМЕНЕ

en: If the TEXTDOMAIN parameter is not given, the domain is determined from the
    environment variable TEXTDOMAIN.  If the message catalog is not found in the
    regular directory, another location can be specified with the environment
    variable TEXTDOMAINDIR.
    When used with the -s option the program behaves like the 'echo' command.
    But it does not simply copy its arguments to stdout.  Instead those messages
    found in the selected catalog are translated.
    Standard search directory: %s
ru: Если не задан параметр ДОМЕН, то домен определяется из
    переменной окружения TEXTDOMAIN. Если каталог сообщений не
    найден в стандартном каталоге, можно указать другой каталог с помощью
    переменной окружения TEXTDOMAINDIR.
    При использовании с параметром -s, поведение программы похоже на поведение
    команды ?echo?. Но вместо простого копирования аргументов в
    стандартный вывод, выводятся их переводы из указанного домена.
    Стандартный каталог поиска: %s

en: Usage: %s [OPTION] [TEXTDOMAIN] MSGID MSGID-PLURAL COUNT
ru: Использование: %s [ПАРАМЕТР] [ДОМЕН] MSGID MSGID-PLURAL ЧИСЛО

en: Display native language translation of a textual message whose grammatical
    form depends on a number.
ru: Отображает перевод текстового сообщения, грамматическая форма которого
    зависит от некоторого числа.

en:   -d, --domain=TEXTDOMAIN   retrieve translated message from TEXTDOMAIN
      -e                        enable expansion of some escape sequences
      -E                        (ignored for compatibility)
      -h, --help                display this help and exit
      -V, --version             display version information and exit
      [TEXTDOMAIN]              retrieve translated message from TEXTDOMAIN
      MSGID MSGID-PLURAL        translate MSGID (singular) / MSGID-PLURAL (plural)
      COUNT                     choose singular/plural form based on this value
ru:   -d, --domain=ДОМЕН     использовать переведенные сообщения из ДОМЕНА
      -e                     разрешить использование некоторых экранирующих
                             последовательностей
      -E                     (игнорируется для совместимости)
      -h, --help             показать эту справку и выйти
      -V, --version          показать информацию о версии и выйти
      [ДОМЕН]                найти перевод сообщения в указанном ДОМЕНЕ
      MSGID MSGID-PLURAL     перевести MSGID (ед. число) / MSGID-PLURAL (мн. число)
      ЧИСЛО                  выбрать ед./мн. число на основе этого значения

en: If the TEXTDOMAIN parameter is not given, the domain is determined from the
    environment variable TEXTDOMAIN.  If the message catalog is not found in the
    regular directory, another location can be specified with the environment
    variable TEXTDOMAINDIR.
    Standard search directory: %s
ru: Если не задан параметр ДОМЕН, то домен определяется из
    переменной окружения TEXTDOMAIN. Если каталог сообщений не
    найден в стандартном каталоге, можно указать другой каталог с помощью
    переменной окружения TEXTDOMAINDIR.
    Стандартный каталог поиска: %s
