bison 2.4.1 - en to ru translation catalogue (89 entries)

en: fatal error
ru: фатальная ошибка

en: warning
ru: предупреждение

en: only one %s allowed per rule
ru: только одно %s разрешено на правило

en: previous declaration
ru: предыдущее описание

en:     Conflict between rule %d and token %s resolved as shift
ru:     Конфликт между правилом %d и лексемой %s разрешен сдвигом

en:     Conflict between rule %d and token %s resolved as reduce
ru:     Конфликт между правилом %d и лексемой %s разрешен выводом

en:     Conflict between rule %d and token %s resolved as an error
ru:     Конфликт между правилом %d и лексемой %s разрешен как ошибка

en: State %d
ru: Состояние %d

en: conflicts: %d shift/reduce, %d reduce/reduce
ru: конфликты: %d сдвига/вывода, %d вывода/вывода

en: conflicts: %d shift/reduce
ru: конфликты: %d сдвига/вывода

en: conflicts: %d reduce/reduce
ru: конфликты: %d вывода/вывода

en: %%expect-rr applies only to GLR parsers
ru: %%expect-rr применимо только к GLR парсерам

en: %d shift/reduce conflict | %d shift/reduce conflicts
ru[0]: %d конфликт сдвига/вывода
ru[1]: %d конфликта сдвига/вывода
ru[2]: %d конфликтов сдвига/вывода

en: cannot close file
ru: не удается закрыть файл

en: refusing to overwrite the input file %s
ru: отказ перезаписи входного файла %s

en: conflicting outputs to file %s
ru: конфликт вывода в файл %s

en: Usage: %s [OPTION]... FILE
ru: Использование: %s [КЛЮЧИ]... ФАЙЛ

en: Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
ru: Соответствующие длянные опции также соответствуют и коротким опциям.

en: The same is true for optional arguments.
ru: То-же допустимо для опциональных параметров.

en: Written by Robert Corbett and Richard Stallman.
ru: Авторы: Роберт Корбет и Ричард Столмен.

en: This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
ru: Это свободная программа; условия распространения смотрите в исходных текстах.
    НИКАКИХ гарантий не предоставляется, даже гарантии ПОЛЕЗНОСТИ или ПРИГОДНОСТИ
    ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ЦЕЛИ.

en: multiple skeleton declarations are invalid
ru: множественные описания скелета не применимо

en: multiple language declarations are invalid
ru: множественные описания языка не применимо

en: Grammar
ru: Грамматика

en: line number overflow
ru: переполнение номера строки

en: column number overflow
ru: переполнение номера столбца

en: rule useless in parser due to conflicts
ru: правило не применимо в парсере из-за конфликтов

en: missing identifier in parameter declaration
ru: в описании параметра отсутствует идентификатор

en:  type %d is %s
ru:  тип %d является %s

en: shift, and go to state %d
ru: сдвиг, и переход в состояние %d

en: go to state %d
ru: переход в состояние %d

en: error (nonassociative)
ru: ошибка (неассоциативная)

en: reduce using rule %d (%s)
ru: вывод с использованием правила %d (%s)

en: accept
ru: принять

en: Terminals, with rules where they appear
ru: Терминальные символы с правилами, в которых они появляются

en: Nonterminals, with rules where they appear
ru: Нетерминальные символы с правилами, в которых они появляются

en:  on left:
ru:  налево:

en:  on right:
ru:  направо:

en: Rules useless in parser due to conflicts
ru: Правило не применимо в парсере из-за конфликтов

en: multiple %s declarations
ru: множественное описание %s

en: rule given for %s, which is a token
ru: правило задано для %s, который является лексемой

en: type clash on default action: <%s> != <%s>
ru: конфликт типов на действии по умолчанию: <%s> != <%s>

en: empty rule for typed nonterminal, and no action
ru: пустое правило для типизированного нетерминального символа, и нет действия

en: unused value: $%d
ru: неиспользуемая переменная: $%d

en: unset value: $$
ru: неуказанное значение: $$

en: %s affects only GLR parsers
ru: %s влияет только на GLR парсеры

en: %s must be followed by positive number
ru: за %s должно следовать положительное число

en: rule is too long
ru: слишком длинное правило

en: no rules in the input grammar
ru: отсутствуют правила во входной грамматике

en: rule useless in grammar
ru: бесполезное правило в грамматике

en: nonterminal useless in grammar: %s
ru: нетерминал бесполезен в грамматике: %s

en: Nonterminals useless in grammar
ru: Нетерминал бесполезен в грамматике

en: Terminals unused in grammar
ru: Терминалы не используются в грамматике

en: Rules useless in grammar
ru: Правила не используются в грамматике

en: %d nonterminal useless in grammar | %d nonterminals useless in grammar
ru[0]: %d нетерминал бесполезен в грамматике
ru[1]: %d нетерминала бесполезно в грамматике
ru[2]: %d нетерминалов бесполезно в грамматике

en: %d rule useless in grammar | %d rules useless in grammar
ru[0]: %d правило бесполезно в грамматике
ru[1]: %d правила бесполезно в грамматике
ru[2]: %d правила бесполезно в грамматике

en: start symbol %s does not derive any sentence
ru: начальный символ %s не выводит ни одного предложения

en: integer out of range: %s
ru: выход за границы диапазона целого: %s

en: explicit type given in untyped grammar
ru: указан тип в нетипизированной грамматике

en: invalid directive: %s
ru: неверная директива: %s

en: invalid null character
ru: недопустимый нулевой символ

en: too many symbols in input grammar (limit is %d)
ru: слишком много символов во входящей грамматике (максимально %d)

en: %s redeclaration for %s
ru: повторное описание %s для %s

en: %s redeclaration for <%s>
ru: %s повторно описан для <%s>

en: symbol %s redefined
ru: повторное определение символа %s

en: symbol %s redeclared
ru: переопределение символа %s

en: redefining user token number of %s
ru: переопределение номера лексемы пользователя для %s

en: symbol %s is used, but is not defined as a token and has no rules
ru: символ %s используется, но не определен как лексема и не имеет правил

en: the start symbol %s is undefined
ru: начальный символ %s не определен

en: the start symbol %s is a token
ru: начальный символ %s является лексемой

en: invalid argument %s for %s
ru: недопустимый аргумент %s для %s

en: ambiguous argument %s for %s
ru: неоднозначный аргумент %s для %s

en: Valid arguments are:
ru: Допустимые аргументы:

en: %u bitset_allocs, %u freed (%.2f%%).
ru: %u bitset_allocs, %u освобождено (%.2f%%).

en: %u bitset_sets, %u cached (%.2f%%)
ru: %u bitset_sets, %u кэшировано (%.2f%%)

en: %u bitset_resets, %u cached (%.2f%%)
ru: %u bitset_resets, %u кэшировано (%.2f%%)

en: %u bitset_tests, %u cached (%.2f%%)
ru: %u bitset_tests, %u кэшировано (%.2f%%)

en: count log histogram
ru: посчитать гистограмму журнала

en: size log histogram
ru: гистограмма размера журнала

en: density histogram
ru: гистограмма плотности

en: Bitset statistics:
ru: Статистика bitset:

en: Accumulated runs = %u
ru: Накоплено запусков = %u

en: Unknown system error
ru: Неизвестная системная ошибка

en: memory exhausted
ru: память исчерпана

note: TRANSLATORS: Get translations for open and closing quotation marks. The message catalog should translate "`" to a left quotation mark suitable for the locale, and similarly for "'".  For example, a French Unicode local should translate these to U+00AB (LEFT-POINTING DOUBLE ANGLE QUOTATION MARK), and
en: `
ru: «

en: '
ru: »

en: 
    Execution times (seconds)
ru: 
    Время выполнения (сек.)

en:  TOTAL                 :
ru:  СУММА                 :

en: time in %s: %ld.%06ld (%ld%%)
ru: время в %s: %ld.%06ld (%ld%%)
