bison 3.0.2 - en to es translation catalogue (198 entries)

en: fatal error
es: error grave

en: warning
es: aviso

en: deprecated directive, use %s
es: directiva no válida, use %s

en: deprecated directive: %s, use %s
es: directiva no válida: %s, use %s

en: only one %s allowed per rule
es: sólo se permite un %s por regla

en: previous declaration
es: declaración previa

en:     Conflict between rule %d and token %s resolved as shift
es:     El conflicto entre la regla %d y el terminal %s se resuelve como desplazamiento

en:     Conflict between rule %d and token %s resolved as reduce
es:     El conflicto entre la regla %d y el terminal %s se resuelve como reducción

en:     Conflict between rule %d and token %s resolved as an error
es:     El conflicto entre la regla %d y el terminal %s se resuelve como un error

en: State %d
es: Estado %d

en: conflicts: %d shift/reduce, %d reduce/reduce
es: conflictos: %d desplazamiento/reducción, %d reducción/reducción

en: conflicts: %d shift/reduce
es: conflictos: %d desplazamiento/reducción

en: conflicts: %d reduce/reduce
es: conflictos: %d reducción/reducción

en: %%expect-rr applies only to GLR parsers
es: %%expect-rr afecta sólo a los analizadores GLR

en: shift/reduce conflicts: %d found, %d expected
es: conflictos desplazamiento/reducción: %d encontrado(s), %d esperado(s)

en: %d shift/reduce conflict | %d shift/reduce conflicts
es[0]: %d conflicto desplazamiento/reducción
es[1]: %d conflictos desplazamiento/reducción

en: reduce/reduce conflicts: %d found, %d expected
es: conflictos reducción/reducción: %d encontrado(s), %d esperado(s)

en: %d reduce/reduce conflict | %d reduce/reduce conflicts
es[0]: %d conflicto reducción/reducción
es[1]: %d conflictos reducción/reducción

en: %s: cannot open
es: %s: no se puede abrir

en: input/output error
es: error de entrada/salida

en: cannot close file
es: no se puede cerrar el fichero

en: refusing to overwrite the input file %s
es: denegación de sobreescritura del fichero de entrada %s

en: conflicting outputs to file %s
es: salidas en conflicto al fichero %s

en: Try '%s --help' for more information.
es: Use '%s --help' para más información.

en: Usage: %s [OPTION]... FILE
es: Utilización: %s [OPCIÓN]... FICHERO

en: Generate a deterministic LR or generalized LR (GLR) parser employing
    LALR(1), IELR(1), or canonical LR(1) parser tables.  IELR(1) and
    canonical LR(1) support is experimental.
es: Genera un analizador determinista LR o generalizado LR (GLR) usando
    tablas del analizador LALR(1), IELR(1) o LR(1) canónico. El soporte IELR(1)
    y LR(1) canónico es experimental.

en: Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
es: Los argumentos obligatorios para las opciones largas lo son también para las opciones cortas.

en: The same is true for optional arguments.
es: Lo mismo es cierto para los argumentos opcionales.

en: 
    Operation modes:
      -h, --help                 display this help and exit
      -V, --version              output version information and exit
          --print-localedir      output directory containing locale-dependent data
          --print-datadir        output directory containing skeletons and XSLT
      -y, --yacc                 emulate POSIX Yacc
      -W, --warnings[=CATEGORY]  report the warnings falling in CATEGORY
      -f, --feature[=FEATURE]    activate miscellaneous features
es: 
    Modos de operación:
      -h, --help                    muestra esta ayuda y termina
      -V, --version                 informa de la versión y termina
          --print-localedir         informa del directorio que contiene los datosdependientes de la configuración local
         --print-datafir             informa del directorio que contiene los skeletons y XLST
      -y, --yacc                    emula POSIX Yacc
      -W, --warning[=CATEGORÍA]  informa de los avisos tipo CATEGORÍA
      -f, --features[=CARACTERÍSTICA]  activa diversas características

en: Parser:
      -L, --language=LANGUAGE          specify the output programming language
      -S, --skeleton=FILE              specify the skeleton to use
      -t, --debug                      instrument the parser for tracing
                                       same as '-Dparse.trace'
          --locations                  enable location support
      -D, --define=NAME[=VALUE]        similar to '%define NAME "VALUE"'
      -F, --force-define=NAME[=VALUE]  override '%define NAME "VALUE"'
      -p, --name-prefix=PREFIX         prepend PREFIX to the external symbols
                                       deprecated by '-Dapi.prefix=PREFIX'
      -l, --no-lines                   don't generate '#line' directives
      -k, --token-table                include a table of token names
es: Analizador:
      -L, language=LENGUAJE          especifica el lenguaje de programación de la salida
      -S, --skeleton=FICHERO     especifica el skeleton a utilizar
      -t, --debug                instrumenta al analizador para depuración
                                       igual que '-Dparse.trace'
          --locations            habilita la computación de localizaciones
      -D, --define=NOMBRE[=VALUE]    similar a '%define NAME "VALUE"'
      -F, --force-define=NOMBRE[=VALOR]  anula '%define NAME "VALUE"'
      -p, --name-prefix=PREFIJO  preañade PREFIJO a los símbolos externos
                                       sustituido por '-Dapi.prefix=PREFIX'
      -l, --no-lines             no genera directivas '#line'
     --k, --token-table          incluye una tabla de nombres de terminales

en: Output:
          --defines[=FILE]       also produce a header file
      -d                         likewise but cannot specify FILE (for POSIX Yacc)
      -r, --report=THINGS        also produce details on the automaton
          --report-file=FILE     write report to FILE
      -v, --verbose              same as '--report=state'
      -b, --file-prefix=PREFIX   specify a PREFIX for output files
      -o, --output=FILE          leave output to FILE
      -g, --graph[=FILE]         also output a graph of the automaton
      -x, --xml[=FILE]           also output an XML report of the automaton
                                 (the XML schema is experimental)
es: Salida:
          --defines[=FICHERO]             produce también un fichero de cabecera
      -d                         lo mismo pero no se puede especificar el fichero (para POSIX Yacc)
      -r, --report=COSAS        produce también detalles del automaton
          --report-file=FICHERO     escribe el informe en FICHERO
      -v, --verbose              también produce una explicación del automaton
      -b, --file-prefix=PREFIJO  especifica el PREFIJO para los ficheros de salida
      -o, --output=FICHERO       almacena la salida en FICHERO
      -g, --graph                también produce una gráfico del automaton
        -x, --xml[=FICHERO]           produce también un informe XML del automaton
                                 (el esquema XML es experimental)

en: Warning categories include:
      'midrule-values'    unset or unused midrule values
      'yacc'              incompatibilities with POSIX Yacc
      'conflicts-sr'      S/R conflicts (enabled by default)
      'conflicts-rr'      R/R conflicts (enabled by default)
      'deprecated'        obsolete constructs
      'empty-rule'        empty rules without %empty
      'precedence'        useless precedence and associativity
      'other'             all other warnings (enabled by default)
      'all'               all the warnings except 'yacc'
      'no-CATEGORY'       turn off warnings in CATEGORY
      'none'              turn off all the warnings
      'error[=CATEGORY]'  treat warnings as errors
es: Las categorías de avisos incluyen:
      'midrule-values'    valores de reglas intermedias no fijados o no usados
      'yacc'              incompatibilidades con POSIX Yacc
      'conflicts-sr'      conflictos D/R (activa por defecto)
      'conflicts-rr'      conflictos R/R (activa por defecto)
      'deprecated'        constructor obsoletos
      'empty-rule'        reglas vacías sin %empty
      'precedence'        precedencia y asociatividad inútiles
      'other'             todos los demás avisos (activo por defecto)
      'all'               todos los avisos excepto 'yacc'
      'no-CATEGORÍA'      desactiva los avisos en CATEGORÍA
      'none'              desactiva todos los avisos
      'error[=CATEGORÍA]'  trata los avisos como errores

en: THINGS is a list of comma separated words that can include:
      'state'        describe the states
      'itemset'      complete the core item sets with their closure
      'lookahead'    explicitly associate lookahead tokens to items
      'solved'       describe shift/reduce conflicts solving
      'all'          include all the above information
      'none'         disable the report
es: THINGS es una lista de palabras separadas por comas que puede incluir:
      'state'        describe los estados
      'itemset'      completa los conjuntos de ítems núcleo con sus cierres
      'lookahead'    asocia explícitamente lookaheads a los ítems
      'solved'       describe la resolución de los conflictos desplazamiento/reducción
      'all'          incluye toda la información anterior
      'none'         disable the report

en: FEATURE is a list of comma separated words that can include:
      'caret'        show errors with carets
      'all'          all of the above
      'none'         disable all of the above
es: CARACTERÍSTICAS es una lista de palabras separadas por coma que puede incluir:
      'caret'        muestra los errores con signos de intercalación
      'all'          todo lo anterior
      'none'         deshabilita todo lo anterior

en: Report bugs to <%s>.
es: Informe de los errores a <%s>.

en: %s home page: <%s>.
es: %s página web: <%s>.

en: General help using GNU software: <http://www.gnu.org/gethelp/>.
es: Ayuda General del uso de software GNU: <http://www.gnu.org/gethelp/>.

note: TRANSLATORS: Replace LANG_CODE in this URL with your language code <http://translationproject.org/team/LANG_CODE.html> to form one of the URLs at http://translationproject.org/team/. Otherwise, replace the entire URL with your translation team's email address.
en: Report translation bugs to <http://translationproject.org/team/>.
es: Informe de los errores de traducción a <http://translationproject.org/team/>.

en: For complete documentation, run: info bison.
es: Para la documentación completa ejecute: info bison.

en: bison (GNU Bison) %s
es: bison (GNU bison) %s

en: Written by Robert Corbett and Richard Stallman.
es: Escrito por Robert Corbett y Richard Stallman.

en: This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
es: Esto es software libre; mire el fuente para las condiciones de copia. No hay
    NINGUNA garantía; ni siquiera para COMERCIALIZACIÓN o ADAPTACIÓN PARA UN
    USO PARTICULAR

en: multiple skeleton declarations are invalid
es: las múltiples declaraciones de skeleton no son válidas

en: %s: invalid language
es: %s: lenguaje no válido

en: multiple language declarations are invalid
es: las múltiples declaraciones de lenguaje no son válidas

en: %s: missing operand
es: %s: falta un operando

en: extra operand %s
es: operando extra %s

en: Grammar
es: Gramática

en: // Generated by %s.
    // Report bugs to <%s>.
    // Home page: <%s>.
es: // Generado por %s.
    // Informe de errores a <%s>.
    // Página web: <%s>.

en: line number overflow
es: desbordamiento del número de línea

en: column number overflow
es: desbordamiento del número de columna

en: rule useless in parser due to conflicts
es: la regla no es útil en el analizador debido a los conflictos

en: %%define variable %s redefined
es: %%define variable %s redefinida

en: previous definition
es: definición anterior

en: %s: undefined %%define variable %s
es: %s: no definido %%define variable %s

en: invalid value for %%define Boolean variable %s
es: valor no válido para %%define variable lógica %s

en: invalid value for %%define variable %s: %s
es: valor no válido %%define variable %s: %s

en: accepted value: %s
es: valor aceptado: %s

en: missing identifier in parameter declaration
es: falta el identificador el la declaración del parámetro

en:  type %d is %s
es:  el tipo %d es %s

en: shift, and go to state %d
es: desplazar e ir al estado %d

en: go to state %d
es: ir al estado %d

en: error (nonassociative)
es: error (no asociativo)

en: reduce using rule %d (%s)
es: reduce usando la regla %d (%s)

en: accept
es: aceptar

en: State %d
es: Estado %d

en: Terminals, with rules where they appear
es: Terminales con las reglas donde aparecen

en: Nonterminals, with rules where they appear
es: No terminales con las reglas donde aparecen

en:  on left:
es:  en la izquierda:

en:  on right:
es:  en la derecha:

en: Rules useless in parser due to conflicts
es: La regla es inútil debido a los conflictos

en: multiple %s declarations
es: múltiples declaraciones de %s

en: result type clash on merge function %s: <%s> != <%s>
es: tipo resultado incompatible en la función combinada %s: <%s> != <%s>

en: duplicated symbol name for %s ignored
es: el nombre de símbolo duplicado para %s es ignorado

en: rule given for %s, which is a token
es: se ha dado una regla para %s, que es un terminal

en: type clash on default action: <%s> != <%s>
es: incompatibilidad de tipos en la acción por defecto: <%s> != <%s>

en: empty rule for typed nonterminal, and no action
es: regla vacía para un no terminal con tipo y no hay ninguna acción

en: unused value: $%d
es: valor no usado: $%d

en: unset value: $$
es: valor no fijado: $$

en: %%empty on non-empty rule
es: %%empty en regla no vacía

en: empty rule without %%empty
es: regla vacía sin %%empty

en: token for %%prec is not defined: %s
es: el terminal para %%prec no está definido: %s

en: %s affects only GLR parsers
es: %s afecta sólo a los analizadores GLR

en: %s must be followed by positive number
es: %s debe estar seguido por un número positivo

en: rule is too long
es: la regla es demasiado larga

en: no rules in the input grammar
es: no hay reglas en la gramática de entrada

en: rule useless in grammar
es: regla inútil en la gramática

en: nonterminal useless in grammar: %s
es: no terminal inútil en la gramática: %s

en: Nonterminals useless in grammar
es: No terminales inútiles en la gramática

en: Terminals unused in grammar
es: Terminales no usados en la gramática

en: Rules useless in grammar
es: Reglas inútiles en la gramática

en: %d nonterminal useless in grammar | %d nonterminals useless in grammar
es[0]: %d no terminal inútil en la gramática
es[1]: %d no terminales inútiles en la gramática

en: %d rule useless in grammar | %d rules useless in grammar
es[0]: %d regla inútil en la gramática
es[1]: %d reglas inútiles en la gramática

en: start symbol %s does not derive any sentence
es: El símbolo de inicio (axioma) %s no deriva ninguna sentencia

en: stray '%s'
es: '%s' extraviado

en: refers to: %c%s at %s
es: se refiera a: %c%s en %s

en: possibly meant: %c
es: posiblemente significa: %c

en: , hiding %c
es: , %c oculto

en:  at %s
es:  en %s

en: , cannot be accessed from mid-rule action at $%d
es: , no se puede acceder desde un acción en una regla interna a $%d

en: integer out of range: %s
es: entero fuera de rango: %s

en: invalid reference: %s
es: referencia no válida: %s

en: syntax error after '%c', expecting integer, letter, '_', '[', or '$'
es: error de sintaxis después de '%c', se espera un entero, una letra, '_', '[', o '$'

en: symbol not found in production before $%d: %.*s
es: símbolo no encontrado en producción antes de $%d: %.*s

en: symbol not found in production: %.*s
es: símbolo con encontrado en producción: %.*s

en: misleading reference: %s
es: referencia engañosa: %s

en: ambiguous reference: %s
es: referencia ambigua: %s

en: explicit type given in untyped grammar
es: tipo explícito dado en una gramática sin tipos

en: $$ for the midrule at $%d of %s has no declared type
es: $$ para la regla interna en $%d de %s no tiene tipo declarado

en: $$ of %s has no declared type
es: $$ de '%s' no tiene tipo declarado

en: $%s of %s has no declared type
es: $%s de %s no tiene tipo declarado

en: stray ',' treated as white space
es: ',' perdido se trató como un espacio en blanco

en: invalid directive: %s
es: directiva no válida: %s

en: invalid identifier: %s
es: identificador no válido: %s

en: invalid character | invalid characters
es[0]: carácter no válido
es[1]: caracteres no válidos

en: invalid null character
es: carácter nulo no válido

en: unexpected identifier in bracketed name: %s
es: identificador inesperado en nombre entre corchetes: %s

en: an identifier expected
es: se espera un identificador

en: invalid character in bracketed name | invalid characters in bracketed name
es[0]: carácter no válido en nombre entre corchetes
es[1]: caracteres no válidos en nombre entre corchetes

en: empty character literal
es: carácter literal vacío

en: extra characters in character literal
es: caracteres extra en carácter literal

en: invalid number after \-escape: %s
es: número no válido después de \-escape: %s

en: invalid character after \-escape: %s
es: carácter no válido después de \-escape: %s

en: missing %s at end of file
es: falta %s al final del fichero

en: missing %s at end of line
es: falta %s al final de la línea

en: unclosed %s directive in skeleton
es: directiva %s no cerrada en skeleton

en: too few arguments for %s directive in skeleton
es: faltan argumentos para la directiva %s en skeleton

en: too many arguments for %s directive in skeleton
es: sobran argumentos para la directiva %s en skeleton

en: POSIX Yacc forbids dashes in symbol names: %s
es: POSIX Yacc prohíbe guiones en los nombres de símbolos: %s

en: too many symbols in input grammar (limit is %d)
es: demasiados símbolos en la gramática de entrada (el límite es %d)

en: %s redeclaration for %s
es: %s redeclaración de %s

en: %s redeclaration for <%s>
es: %s redeclaración para <%s>

en: symbol %s redefined
es: redefinido el símbolo %s

en: symbol %s redeclared
es: redeclarado el símbolo %s

en: redefining user token number of %s
es: redefinición del número de símbolo terminal del usuario de %s

en: symbol %s is used, but is not defined as a token and has no rules
es: se usa el símbolo %s, pero no está definido como terminal y no tiene reglas

en: useless %s for type <%s>
es: %s inútil para el tipo <%s>

en: type <%s> is used, but is not associated to any symbol
es: se usa el tipo %s, pero no está asociado a ningún símbolo

en: symbol %s used more than once as a literal string
es: el símbolo '%s' es utilizado más de una vez como cadena literal

en: symbol %s given more than one literal string
es: al símbolo %s se le ha dado más de una cadena literal

en: user token number %d redeclaration for %s
es: %d redeclaración del número de símbolo terminal del usuario para %s

en: previous declaration for %s
es: declaración previa para %s

en: the start symbol %s is undefined
es: el símbolo de inicio (axioma) %s no está definido

en: the start symbol %s is a token
es: el símbolo de inicio (axioma) %s es un terminal

en: useless precedence and associativity for %s
es: precedencia y asociatividad inútil para %s

en: useless precedence for %s
es: precedencia inútil para %s

en: useless associativity for %s, use %%precedence
es: asociatividad inútil para %s, use %%precedence

en: removing of '%s' failed
es: falló la eliminación de '%s'

en: creation of a temporary file failed
es: falló la creación de un fichero temporal

en: saving stdin failed
es: falló la escritura en stdin

en: saving stdout failed
es: falló la escritura en stdout

en: opening of tmpfile failed
es: falló la apertura de tmpfile

en: redirecting bison's stdout to the temporary file failed
es: fallo la redirección del stdout de bison a un fichero temporal

en: redirecting m4's stdin from the temporary file failed
es: falló la redirección del stdin de m4 desde un fichero temporal

en: opening of a temporary file failed
es: falló la apertura de un fichero temporal

en: redirecting m4's stdout to a temporary file failed
es: falló la redirección del stdout de m4 a un fichero temporal

en: subsidiary program '%s' interrupted
es: interrumpido el programa subsidiario '%s'

en: subsidiary program '%s' not found
es: no se encontró el programa subsidiario '%s'

en: redirecting bison's stdin from the temporary file failed
es: falló la redirección del stdin de bison desde un fichero temporal

en: invalid argument %s for %s
es: argumento %s no válido para %s

en: ambiguous argument %s for %s
es: argumento %s ambiguo para %s

en: Valid arguments are:
es: Los argumentos válidos son:

en: %u bitset_allocs, %u freed (%.2f%%).
es: %u bitset_allocs, %u liberados (%.2f%%).

en: %u bitset_sets, %u cached (%.2f%%)
es: %u bitset_sets, %u en la caché (%.2f%%)

en: %u bitset_resets, %u cached (%.2f%%)
es: %u bitset_resets, %u en la caché (%.2f%%)

en: %u bitset_tests, %u cached (%.2f%%)
es: %u bitset_tests, %u en la caché (%.2f%%)

en: count log histogram
es: histograma del registro de conteo

en: size log histogram
es: histograma del registro de tamaño

en: density histogram
es: histograma de densidad

en: Bitset statistics:
es: Estadísticas de bitset:

en: Accumulated runs = %u
es: Ejecuciones acumuladas = %u

en: cannot read stats file
es: no pude leer el fichero de estadísticas

en: bad stats file size
es: incorrecto el tamaño del fichero de estadísticas

en: cannot write stats file
es: no pude escribir el fichero de estadísticas

en: cannot open stats file for writing
es: no pude abrir el fichero de estadísticas para escritura

en: write error
es: error de escritura

en: Unknown system error
es: Error del sistema desconocido

en: %s: option '%s' is ambiguous; possibilities:
es: %s: la opción '%s' es ambigua; posibilidades:

en: %s: option '--%s' doesn't allow an argument
es: %s: la opción '--%s' no admite ningún argumento

en: %s: option '%c%s' doesn't allow an argument
es: %s: la opción '%c%s' no admite ningún argumento

en: %s: option '--%s' requires an argument
es: %s: la opción '--%s' requiere un argumento

en: %s: unrecognized option '--%s'
es: %s: opción '--%s' no reconocida

en: %s: unrecognized option '%c%s'
es: %s: opción '%c%s' no reconocida

en: %s: invalid option -- '%c'
es: %s: opción -- '%c' no válida

en: %s: option requires an argument -- '%c'
es: %s: la opción -- '%c' requiere un argumento

en: %s: option '-W %s' is ambiguous
es: %s: la opción '-W %s' es ambigua

en: %s: option '-W %s' doesn't allow an argument
es: %s: la opción '-W %s' no admite ningún argumento

en: %s: option '-W %s' requires an argument
es: %s: la opción '-W s%s' requiere un argumento

en: memory exhausted
es: memoria agotada

en: cannot create pipe
es: no se pudo crear la tubería (pipe)

en: %s subprocess failed
es: falló el subproceso %s

en: '
es: "

en: 
    Execution times (seconds)
es: 
    Tiempos de ejecución (segundos)

en: time in %s: %ld.%06ld (%ld%%)
es: tiempo en %s: %ld.%06ld (%ld%%)

en: _open_osfhandle failed
es: falló _open_osfhandle

en: cannot restore fd %d: dup2 failed
es: no pude restaurar fd %d: falló dup2

en: %s subprocess
es: subproceso %s

en: %s subprocess got fatal signal %d
es: el subproceso %s recibió una señal grave %d
