lftp 2.6.0 - en to es translation catalogue (338 entries)

en: 	Executing builtin `%s' [%s]
es: 	Ejecutando primitiva `%s' [%s]

en: 	Repeat count: %d
es: 	Repeticiones: %d

en: 	Running
es: 	Ejecutando

en: 	Waiting for command
es: 	Esperando orden

en: 	Waiting for job [%d] to terminate
es: 	Esperando que termine la tarea [%d]

en: 	Waiting for termination of jobs:
es: 	Esperando la finalización de las siguientes tareas:

en: 
           queue [-n num] <command>
    
    Add the command to queue for current site. Each site has its own command
    queue. `-n' adds the command before the given item in the queue. It is
    possible to queue up a running job by using command `queue wait <jobno>'.
    
           queue --delete|-d [index or wildcard expression]
    
    Delete one or more items from the queue. If no argument is given, the last
    entry in the queue is deleted.
    
           queue --move|-m <index or wildcard expression> [index]
    
    Move the given items before the given queue index, or to the end if no
    destination is given.
    
    Options:
     -q                  Be quiet.
     -v                  Be verbose.
     -Q                  Output in a format that can be used to re-queue.
                         Useful with --delete.
es: 
           queue [-n núm] <orden>
    
    Agrega la orden a la cola del sitio actual. Cada sitio tiene su propia
    cola de órdenes. `-n' agrega la órden antes del ítem de la cola con ese
    número. Es posible encolar una tarea activa mediante la órden
    `queue wait <númtarea>'.
    
           queue --delete|-d [índice o expresión comodín]
    
    Borra uno o más items de la cola. Si no se especifica un argumento, se
    borra última entrada.
    
           queue --move|-m <índice o expresión comodín> [índice]
    
    Mueve los items indicados adelante del índice de la cola dado, o al
    final si no se especifica destino.
    
    Opciones:
     -q                  Modo silencioso.
     -v                  Modo informativo.
     -Q                  Salida en un formato que se puede usar para re-encolar.
                         Útil con --delete.

en:  - not supported protocol
es:  - protocolo no soportado

en: !<shell-command>
es: !<orden-de-shell>

en: %ld $#l#byte|bytes$ cached
es: %ld byte$#l#|s$ cacheados

en: %lld $#ll#byte|bytes$ transferred in %ld $#l#second|seconds$
es: %lld byte$#ll#|s$ transferidos en %ld segundo$#l#|s$.

en: %s (filter)
es: %s (filtro)

en: %s failed for %d of %d director$y|ies$
es: %s falló para %d de %d directorio$|s$

en: %s failed for %d of %d file$|s$
es: %s falló para %d de %d archivo$|s$

en: %s is a built-in alias for %s
es: %s es un alias de fábrica para %s

en: %s is an alias to `%s'
es: %s es un alias para `%s'

en: %s must be one of: %s
es: %s debe ser uno de: %s

en: %s ok, %d director$y|ies$ created
es: %s ok, %d directorio$|s$ creado$|s$

en: %s ok, %d director$y|ies$ removed
es: %s ok, %d directorio$|s$ borrado$|s$

en: %s ok, %d file$|s$ removed
es: %s ok, %d archivo$|s$ borrado$|s$

en: %s ok, `%s' created
es: %s ok, `%s' creado

en: %s ok, `%s' removed
es: %s ok, `%s' borrado

en: %s: %d - no such job
es: %s: %d - no existe tal tarea

en: %s: %s - no such cached session. Use `scache' to look at session list.
es: %s: %s - no hay tal sesión cacheada. Use `scache' para ver la lista.

en: %s: %s - not a number
es: %s: %s - no es un número

en: %s: %s. Use `set -a' to look at all variables.
es: %s: %s. Use `set -a' para ver todas las variables.

en: %s: %s: file already exists and xfer:clobber is unset
es: %s: %s: el archivo ya existe y xfer:clobber no está definido

en: %s: -m: Number expected as second argument.
es: %s: -m: Se esperaba un número como segundo argumento.

en: %s: -n: Number expected.
es: %s: -n: Se esperaba un número.

en: %s: BUG - deadlock detected
es: %s: BUG - abrazo mortal detectado

en: %s: GetPass() failed -- assume anonymous login
es: %s: GetPass() falló -- asumiendo identificación anónima

en: %s: No queue is active.
es: %s: Ninguna cola está activa.

en: %s: Operand missed for `expire'
es: %s: Falta operando para `expire'

en: %s: Operand missed for size
es: %s: Falta operando para size

en: %s: ambiguous source directory (`%s' or `%s'?)
es: %s: ambiguo directorio de origen (¿`%s' o `%s'?)

en: %s: ambiguous target directory (`%s' or `%s'?)
es: %s: ambiguo directorio de destino (¿`%s' o `%s'?)

en: %s: argument required.
es: %s: se requiere un argumento.

en: %s: bookmark name required
es: %s: se requiere un nombre de señalador

en: %s: cannot create local session
es: %s: no se pudo crear una sesión local

en: %s: command `%s' is not compiled in.
es: %s: la orden `%s' no fue compilada dentro del binario.

en: %s: date-time parse error
es: %s: date-time error de parseo

en: %s: date-time specification missed
es: %s: date-time falta

en: %s: import type required (netscape,ncftp)
es: %s: se requiere el tipo a importar (netscape, ncftp)

en: %s: invalid block size `%s'
es: %s: tamaño de bloque inválido `%s'

en: %s: no current job
es: %s: no hay una tarea seleccionada

en: %s: no old directory for this site
es: %s: no hay antiguo directorio para este sitio

en: %s: no such bookmark `%s'
es: %s: no existe señalador `%s'

en: %s: option '%c%s' doesn't allow an argument
es: %s: opción '%c%s' no es válida como argumento

en: %s: option '%s' is ambiguous
es: %s: opción '%s' es ambigua

en: %s: option '%s' is ambiguous; possibilities:
es: %s: opción '%s' es ambigua; posibilidades:

en: %s: option '--%s' doesn't allow an argument
es: %s: opción '--%s' no es válida como argumento

en: %s: option '--%s' requires an argument
es: %s: opción '--%s' necesita un argumento

en: %s: option '-W %s' doesn't allow an argument
es: %s: opción '-W %s' no permite argumento

en: %s: option '-W %s' is ambiguous
es: %s: opción '-W %s' es ambigua

en: %s: option '-W %s' requires an argument
es: %s: opción '-W %s' require un argumento

en: %s: option requires an argument -- '%c'
es: %s: requiere un argumento -- '%c'

en: %s: received redirection to `%s'
es: %s: se recibió redirección a `%s'

en: %s: some other job waits for job %d
es: %s: hay otra tarea esperando por la tarea %d

en: %s: source directory is required (mirror:require-source is set)
es: %s: directorio origen es requerido (mirror:require-source está configurado)

en: %s: spaces in bookmark name are not allowed
es: %s: no se permiten espacios en el nombre de un señalador

en: %s: unrecognized option '%c%s'
es: %s: opción desconocida para `%c%s'

en: %s: unrecognized option '--%s'
es: %s: opción desconocida para `--%s'

en: %s: wait loop detected
es: %s: bucle de espera detectado

en: %sModified: %d file$|s$, %d symlink$|s$
es: %sModificados: %d archivo$|s$, %d enlace$|s$

en: %sNew: %d file$|s$, %d symlink$|s$
es: %sNuevos: %d archivo$|s$, %d enlace$|s$

en: %sRemoved: %d director$y|ies$, %d file$|s$, %d symlink$|s$
es: %sBorrados: %d directorio$|s$, %d archivo$|s$, %d enlace$|s$

en: %sTotal: %d director$y|ies$, %d file$|s$, %d symlink$|s$
es: %sTotal: %d directorio$|s$, %d archivo$|s$, %d enlace$|s$

en: (commands)
es: (órdenes)

en: **** FXP: giving up, reverting to plain copy
es: **** FXP: me rindo, se usará copiado simple

en: **** FXP: trying to reverse ftp:fxp-passive-source
es: **** FXP: intentando invertir ftp:fxp-passive-source

en: , maximum size %ld
es: , tamaño máximo %ld

en: , no size limit
es: , sin límite de tamaño

en: =1 =0|>1
es: =1

en: Account is required, set ftp:acct variable
es: Se necesita una cuenta, asigne la variable ftp:acct

en: Added job$|s$
es: Agregado job$|s$

en: Ambiguous command `%s'.
es: Orden ambigua `%s'.

en: Ambiguous command `%s'. Use `help' to see available commands.
es: Orden ambigua `%s'. Use `help' para ver las órdenes disponibles.

en: Ambiguous command.
es: Orden ambigua.

en: Change current local directory to <ldir>. The previous local directory
    is stored as `-'. You can do `lcd -' to change the directory back.
es: Cambia el directorio local actual a <dir_l>. El directorio local previo
    se almacena como `-'. Usted puede hacer `lcd -' para volver a ese
    directorio.

en: Change current remote directory to <rdir>. The previous remote directory
    is stored as `-'. You can do `cd -' to change the directory back.
    The previous directory for each site is also stored on disk, so you can
    do `open site; cd -' even after lftp restart.
es: Cambia el directorio remoto actual a <dir_r>. El directorio previo es
    almacenado como `-'. Ud. puede hacer `cd -' para volver a ese directorio.
    El directorio previo correspondiente a cada sitio se almacena en disco, de
    forma que Ud. puede hacer `open sitio; cd -' incluso después de haber
    reiniciado lftp.

en: Changing remote directory...
es: Cambiando el directorio remoto...

en: Close idle connections. By default only with current server.
     -a  close idle connections with all servers
es: Cierra conexiones ociosas. Por omisión sólo las del servidor actual.
     -a  cierra las conexiones ociosas con todos los servidores

en: Closing HTTP connection
es: Cerrando conexión HTTP

en: Closing control socket
es: Cerrando socket de control

en: Closing data socket
es: Cerrando socket de datos

en: Closing idle connection
es: Cerrando conexión ociosa

en: Connected
es: Conectado

en: Connecting data socket to (%s) port %u
es: Conectando socket de datos a (%s) puerto %u

en: Connecting to %s%s (%s) port %u
es: Conectándose a %s%s (%s) port %u

en: Connecting...
es: Conectándose...

en: Connection idle
es: Conexión ociosa

en: Connection limit reached
es: Límite de conexiones alcanzado

en: Could not parse HTTP status line
es: No se pudo interpretar la línea de estado HTTP

en: DNS resolution not trusted.
es: Resolución DNS no confiable

en: Data connection peer has mismatching address
es: No coincide la dirección del otro extremo de la conexión de datos

en: Data connection peer has wrong port number
es: El otro extremo de la conexión de datos tiene un número equivocado de puerto

en: Define or undefine alias <name>. If <value> omitted,
    the alias is undefined, else is takes the value <value>.
    If no argument is given the current aliases are listed.
es: Define o borra la definición del alias <nombre>. Si se omite <valor>,
    el alias queda indefinido, de otra manera toma el valor <valor>.
    Si no se da un argumento muestra los alias actuales.

en: Delaying before reconnect
es: Esperando antes de reintentar

en: Delete specified job with <job_no> or all jobs
es: Elimina la tarea especificada por <númtarea> o todas ellas

en: Deleted job$|s$
es: Elimitado job$|s$

en: Execute commands recorded in file <file>
es: Ejecuta las órdenes almacenadas en el archivo <archivo>

en: Execute site command <site_cmd> and output the result
    You can redirect its output
es: Ejecuta la orden directa al sitio y muestra el resultado
    Ud. puede redireccionar su salida

en: Failed to change mode of `%s' because no old mode is available.
es: Falló cambiar el modo de '%s' por no estar disponible el modo antiguo

en: Failed to change mode of `%s' to %04o (%s).
es: Error al cambiar el modo de '%s' a '%04o' (%s).

en: Fatal error
es: Error fatal

en: Fetching headers...
es: Trayendo encabezados...

en: File cannot be accessed
es: El archivo no puede ser accedido

en: File name missed.
es: Nombre de archivo no encontrado.

en: Getting file list (%lld) [%s]
es: Obteniendo lista de archivos (%lld) [%s]

en: Group commands together to be executed as one command
    You can launch such a group in background
es: Agrupa órdenes para que sean ejecutadas como una sola.
    Agrupadas así pueden lanzarse a correr en segundo plano.

en: Hit EOF
es: Encontré EOF

en: Hit EOF while fetching headers
es: Encontré EOF mientras traía encabezados

en: Host name lookup failure
es: Falla en la resolución del nombre del servidor

en: Interrupt
es: Interrupción

en: Invalid IPv4 numeric address
es: Dirección numérica IPv4 inválida

en: Invalid command.
es: Orden inválida.

en: Invalid range format. Format is min-max, e.g. 10-20.
es: Formato del rango inválido. El formato es mín-máx, p.ej. 10-20.

en: Invalid time format. Format is <time><unit>, e.g. 2h30m.
es: Formato de tiempo inválido, debe ser <tiempo><unidad>, p.ej. 2h30m.

en: Invalid time unit letter, only [smhd] are allowed.
es: Unidad de tiempo inválida, sólo se permiten [smhd].

en: Launch shell or shell command
es: Lanza un shell u órdenes de shell

en: List cached sessions or switch to specified session number
es: Lista sesiones cacheadas o cambia al número de sesión especificado

en: List remote file names.
    By default, nlist output is cached, to see new listing use `renlist' or
    `cache flush'.
es: Lista archivos remotos.
    Por omisión la salida de ls se mantiene en un caché. Para ver un listado
    nuevo use `renlist' o `cache flush'.

en: List remote files. You can redirect output of this command to file
    or via pipe to external command.
    By default, ls output is cached, to see new listing use `rels' or
    `cache flush'.
    See also `help cls'.
es: Lista archivos remotos. Puede redirigir la salida de este comando a un
    archivo o, a través de un pipe, a una orden externa.
    Por omisión la salida de ls se mantiene en un caché. Para ver un listado
    nuevo use `rels' o `cache flush'.
    Vea también `help cls'.

en: Load module (shared object). The module should contain function
       void module_init(int argc,const char *const *argv)
    If name contains a slash, then the module is searched in current
    directory, otherwise in directories specified by setting module:path.
es: Inserta módulo (objeto compartido). El módulo debe contener la función
       void module_init(int argc,const char *const *argv)
    Si el nombre contiene una barra, el módulo es buscado en el directorio
    actual, sino en los directorios especificados por la variable module:path.

en: Logging in...
es: Identificándose...

en: Login failed
es: Falló la identificación con el servidor

en: Making data connection...
es: Estableciendo la conexión de datos...

en: Making directory `%s'
es: Creando directorio `%s'

en: Making symbolic link `%s' to `%s'
es: Creando enlace simbólico `%s' a `%s'

en: Mirroring directory `%s'
es: Replicando directorio `%s'

en: Mode of `%s' changed to %04o (%s).
es: Modo de '%s' cambiado a '%04o' (%s).

en: Module for command `%s' did not register the command.
es: El módulo para la orden `%s' no registro esa orden.

en: Moved job$|s$
es: Movido job$s|s$

en: No address found
es: No se encontró ninguna dirección

en: No queued jobs match "%s".
es: No encontrado trabajdos en cola según "%s".

en: No queued jobs.
es: No trabajos en cola.

en: No such command `%s'. Use `help' to see available commands.
es: No hay una orden `%s'. Use `help' para ver las órdenes disponibles.

en: Not connected
es: No conectado

en: Now executing:
es: Ejecutando ahora:

en: Object is not cached and http:cache-control has only-if-cached
es: Objecto no es cacheado y http:cache-control tiene only-if-cached

en: Old file `%s' is not removed
es: No se borró el archivo `%s'

en: Operation not supported
es: Operación no soportada

en: POST method failed
es: falló el método POST

en: Password:
es: Clave:

en: Peer closed connection
es: El otro extremo cerró la conexión

en: Persist and retry
es: Persistir y reintentar

en: Print current remote URL.
     -p  show password
es: Muestra el URL remoto actual.
     -p  muestra claves

en: Print help for command <cmd>, or list of available commands
es: Muestra ayuda para la orden <ord>, o lista las órdenes disponibles

en: Proxy protocol unsupported
es: Protocolo de proxy no soportado

en: Queue is stopped.
es: Cola se ha detenido

en: Received all
es: Se recibió todo

en: Received all (total)
es: Se recibió todo (total)

en: Received not enough data, retrying
es: No se recibió suficiente, reintentando

en: Receiving body...
es: Recibiendo cuerpo...

en: Receiving data
es: Recibiendo datos

en: Receiving data/TLS
es: Recibiendo datos/TLS

en: Remove remote directories
es: Borra directorios remotos

en: Remove remote files
     -r  recursive directory removal, be careful
     -f  work quietly
es: Borra archivos remotos
     -r  borrado recursivo de directorios, sea cuidadoso
     -f  trabaja en silencio

en: Removes specified files with wildcard expansion
es: Borra los archivos especificados mediante la expansión del patrón

en: Removing old directory `%s'
es: Borrando directorio antiguo `%s'

en: Removing old file `%s'
es: Borrando archivo antiguo `%s'

en: Removing old local file `%s'
es: Borrando archivo local antiguo `%s'

en: Rename <file1> to <file2>
es: Renombra <archivo1> a <archivo2>

en: Resolving host address...
es: Resolviendo dirección del servidor...

en: Retrying mirror...
es: Recibiendo mirror...

en: Running connect program
es: Ejecutando programa de conección

en: Same as `cat <files> | more'. if PAGER is set, it is used as filter
es: Igual que `cat <archivos> | more'.
    Si PAGER está asignada, se usa como filtro

en: Same as cat, but filter each file through bzcat
es: Igual que cat, pero filtra cada archivo a través de bzcat

en: Same as cat, but filter each file through zcat
es: Igual que cat, pero filtra cada archivo a través de zcat

en: Same as more, but filter each file through bzcat
es: Igual que more, pero filtra cada archivo a través de bzcat

en: Same as more, but filter each file through zcat
es: Igual que more, pero filtra cada archivo a través de zcat

en: Send the command uninterpreted. Use with caution - it can lead to
    unknown remote state and thus will cause reconnect. You cannot
    be sure that any change of remote state because of quoted command
    is solid - it can be reset by reconnect at any time.
es: Envía la orden sin interpretar. Use con cuidado - puede colocar al
    servidor en un estado desconocido, y eso causará una reconexión.
    Ud. no puede estar seguro de que ningún cambio en el estado del servidor
    remoto se mantenga, ya que se puede perder el cambio en cualquier
    momento debido a una reconexión.

en: Sending commands...
es: Enviando comandos...

en: Sending data
es: Enviando datos

en: Sending data/TLS
es: Enviando datos/TLS

en: Sending request...
es: Enviando requerimiento...

en: Server reply matched ftp:retry-530, retrying
es: La respuesta del servidor califica según ftp:retry-530, reintentando

en: Server reply matched ftp:retry-530-anonymous, retrying
es: La respuesta del servidor califica según ftp:retry-530-anonymous, reintentando

en: Set variable to given value. If the value is omitted, unset the variable.
    Variable name has format ``name/closure'', where closure can specify
    exact application of the setting. See lftp(1) for details.
    If set is called with no variable then only altered settings are listed.
    It can be changed by options:
     -a  list all settings, including default values
     -d  list only default values, not necessary current ones
es: Asigna la variable a un valor dado. Si se omite el valor, borra la variable.
    El nombre de variable tiene el formato ``nombre/closure'', donde closure
    puede especificar la exacta función del valor. Vea lftp(1) para más detalles.
    Si set se invoca sin una asignación entonces se muestran sólo los valores
    modificados. Esto se puede cambiar con las opciones:
     -a  lista todos los valores, incluyendo los por omisión
     -d  lista sólo los valores por emisión, no necesariamente los actuales

en: Shows lftp version
es: Muestra la versión de lftp

en: Skipping file `%s' (only-existing)
es: Omitiendo archivo '%s'

en: Skipping symlink `%s' (only-existing)
es: Omitiendo enlace simbolico `%s'

en: Sleep time left:
es: Tiempo de Sleep faltante:

en: Sleeping forever
es: Durmiendo para siempre

en: Socket error (%s) - reconnecting
es: Error de socket (%s) - reconectando

en: Sorry, no help for %s
es: Lo siento, no hay ayuda para %s

en: Store failed - you have to reput
es: El envío falló - tiene que usar reput

en: Switching passive mode off
es: Desconectando modo pasivo

en: Switching passive mode on
es: Conectando modo pasivo

en: Switching to NOREST mode
es: Conectando modo NOREST

en: TLS negotiation...
es: Negociando TLS...

en: There are running jobs and `cmd:move-background' is not set.
    Use `exit bg' to force moving to background or `kill all' to terminate jobs.
es: Hay tareas corriendo y el parámetro `cmd:move-background' es falso.
    Use `exit bg' para forzar el pasaje a segundo plano, o `kill all'
    para terminar esas tareas.

en: Timeout - reconnecting
es: Tiempo fuera - reconectando

en: Too many redirections
es: Demasiadas redirecciones

en: Total %d $file|files$ transferred
es: %d archivo$|s$ transferido$|s$ en total.

en: Transfer of %d of %d $file|files$ failed
es: Falló la transferencia de %d de %d archivo$|s$.

en: Transferring file `%s'
es: Enviando archivo `%s'

en: Try `%s --help' for more information
es: Pruebe `%s --help' para mayor información

en: Try `help %s' for more information.
es: Pruebe `help %s' para mayor información.

en: Turning on sync-mode
es: Activando sync-mode

en: Unknown command `%s'.
es: Orden desconocida `%s'.

en: Unknown system error
es: Error de sistema desconocido

en: Upload <lfile> with remote name <rfile>.
     -o <rfile> specifies remote file name (default - basename of lfile)
     -c  continue, reput
         it requires permission to overwrite remote files
     -E  delete local files after successful transfer (dangerous)
     -a  use ascii mode (binary is the default)
     -O <base> specifies base directory or URL where files should be placed
es: Envía <arch_l> con nombre remoto <arch_r>.
     -o <arch_r> especifica el nombre remoto del archivo (por omisión - nombre
        base de <arch_l>).
     -c continuar, reput
        requiere tener permiso para sobreescribir archivos remotos.
     -E  borra los archivos remotos después de una transferencia exitosa
         (peligroso)
     -a  usa modo ascii (por omisión se usa modo binario)
     -O <base> especifica un directorio base, o un URL, en el que se colocarán
         los archivos

en: Upload files with wildcard expansion
     -c  continue, reput
     -d  create directories the same as in file names and put the
         files into them instead of current directory
     -E  delete local files after successful transfer (dangerous)
     -a  use ascii mode (binary is the default)
     -O <base> specifies base directory or URL where files should be placed
es: Envía los archivos seleccionados mediante el patrón
     -c  continúa (como con reput)
     -d  crea directorios como los haya en los nombres de los archivos
         y coloca los archivos en ellos en vez de en el directorio actual
     -E  borra los archivos locales después de una transferencia exitosa
         (peligroso)
     -a  usa modo ascii (por omisión se usa modo binario)
     -O <base> especifica un directorio base, o un URL, en el que se colocarán
         los archivos

en: Usage: %s
es: Uso: %s

en: Usage: %s %s[-f] files...
es: Uso: %s %s[-f] archivos...

en: Usage: %s <cmd>
es: Uso: %s <orden>

en: Usage: %s <jobno> ... | all
es: Uso: %s <númtarea> ... | all

en: Usage: %s [-d #] dir
es: Uso: %s [-d N] dir

en: Usage: %s [-e cmd] [-p port] [-u user[,pass]] <host|url>
es: Uso: %s [-e cmd] [-p puerto] [-u usuario[,clave]] <servidor|url>

en: Usage: %s [-p]
es: Uso: %s [-p]

en: Usage: %s [-v] [-v] ...
es: Uso: %s [-v] [-v] ...

en: Usage: %s [<exit_code>]
es: Uso: %s [<código_de_salida>]

en: Usage: %s [<jobno>]
es: Uso: %s [<númtarea>]

en: Usage: %s [OPTS] command args...
es: Uso: %s [OPCS] orden parámetros ...

en: Usage: %s [OPTS] file
es: Uso: %s [OPCS] archivo

en: Usage: %s [OPTS] files...
es: Uso: %s [OPCS] archivos...

en: Usage: %s [OPTS] mode file...
es: Uso: %s [OPCS] modo archivo...

en: Usage: %s [options] <dirs>
es: Uso: %s [opciones] <dirs>

en: Usage: %s command args...
es: Uso: %s orden parámetros ...

en: Usage: %s local-dir
es: Uso: %s dir-local

en: Usage: %s module [args...]
es: Uso: %s módulo [args...]

en: Usage: cd remote-dir
es: Uso: cd dir-remoto

en: Usage: mv <file1> <file2>
es: Uso: mv <archivo1> <archivo2>

en: Usage: reget [OPTS] <rfile> [-o <lfile>]
    Same as `get -c'
es: Uso: reget [OPCS] <arch_r> [-o <arch_l>]
    Igual a `get -c'

en: Usage: rels [<args>]
    Same as `ls', but don't look in cache
es: Uso: rels [<args>]
    Igual a `ls', pero sin tomar en cuenta el caché

en: Usage: renlist [<args>]
    Same as `nlist', but don't look in cache
es: Uso: renlist [<args>]
    Igual a `nlist', pero sin tomar en cuenta el caché

en: Usage: reput <lfile> [-o <rfile>]
    Same as `put -c'
es: Uso: reput <arch_l> [-o <arch_r>]
    Igual a `put -c'

en: Usage: sleep <time>[unit]
    Sleep for given amount of time. The time argument can be optionally
    followed by unit specifier: d - days, h - hours, m - minutes, s - seconds.
    By default time is assumed to be seconds.
es: Uso: sleep <lapso>[unidad]
    Espera la cantidad de tiempo dada. El argumento lapso puede ser seguido
    opcionalmente por una unidad: d - días, h - horas, m - minutos, s - segundos.
    Por omisión se asume que el tiempo se da en segundos.

en: Use specified info for remote login. If you specify URL, the password
    will be cached for future usage.
es: Usar la información especificada para el login remoto. Si se especifica un
    URL, la clave será retenida y reusada en futuras oportunidades.

en: Valid arguments are:
es: Argumentos válidos son:

en: Verify command failed without a message
es: Comando Verify fallo sin mensaje

en: Verifying...
es: Verificando...

en: Wait for specified job to terminate. If jobno is omitted, wait
    for last backgrounded job.
es: Espera que termine la tarea especificada. Si se omite el número de tarea,
    espera que termine la última tarea enviada a segundo plano.

en: Waiting for data connection...
es: Esperando la conexión de datos...

en: Waiting for other copy peer...
es: Esperando al otro extremo para copiar...

en: Waiting for response...
es: Esperando respuesta...

en: Waiting for transfer to complete
es: Esperando que finalice la transferencia

en: Warning: chdir(%s) failed: %s
es: Aviso: falló chdir(%s): %s

en: Warning: discarding incomplete command
es: Aviso: descartando orden incompleta

en: [%d] Done (%s)
es: [%d] Hecho (%s)

en: `%s' at %lld %s%s%s%s
es: `%s' en %lld %s%s%s%s

en: `%s', got %lld of %lld (%d%%) %s%s
es: `%s', se obtuvieron %lld de %lld (%d%%) %s%s

en: alias [<name> [<value>]]
es: alias [<nombre> [<valor>]]

en: ambiguous argument %s for %s
es: %s argumento ambiguo para %s

en: ambiguous variable name
es: nombre de variable ambiguo

en: anon - login anonymously (by default)
es: anon - se indentifica como anónimo (es así por omisión)

en: assuming failed host name lookup
es: asumiendo falla en la búsqueda del nombre de servidor

en: bookmark [SUBCMD]
es: bookmark [SUBORDEN]

en: bookmark command controls bookmarks
    
    The following subcommands are recognized:
      add <name> [<loc>] - add current place or given location to bookmarks
                           and bind to given name
      del <name>         - remove bookmark with the name
      edit               - start editor on bookmarks file
      import <type>      - import foreign bookmarks
      list               - list bookmarks (default)
es: La orden bookmark controla los señaladores
    
    Las siguientes son reconocidas:
      add <nombre> [<loc>] - agrega el lugar actual o la ubicación dada a los
                             señaladores y lo vincula con el nombre dado
      del <nombre>         - borra el señalador con ese nombre
      edit                 - lanza editor con el archivo de señaladores
      import <tipo>        - importa señaladores foráneos
      list                 - lista los señaladores (por omisión)

en: cache [SUBCMD]
es: cache [SUBORDEN]

en: cannot create socket of address family %d
es: no se pudo crear un socket de la familia %d de direcciones

en: cannot get current directory
es: no se pudo obtener el directorio actual

en: cannot parse EPSV response
es: no se pudo interpretar la respuesta EPSV

en: cannot seek on data source
es: no se pudo hacer seek en la fuente de datos

en: cat - output remote files to stdout (can be redirected)
     -b  use binary mode (ascii is the default)
es: cat - envía archivos remotos a la salida estándar (puede redireccionarse)
     -b  usa modo binario (por omisión se usa modo ascii)

en: cat [-b] <files>
es: cat [-b] <archivos>

en: cd <rdir>
es: cd <dir_remoto>

en: cd ok, cwd=%s
es: cd ok, dir actual=%s

en: chdir(%s) failed: %s
es: falló chdir(%s): %s

en: chmod [OPTS] mode file...
es: chmod [OPTS] modo archivo...

en: chunked format violated
es: formato `chunked' violado

en: copy: all data received, but get rolled back
es: copy: toda la data recibida pero get un rolled back

en: copy: destination file is already complete
es: copy: el archivo de destino está completo

en: copy: put is broken
es: copy: put está roto

en: copy: put rolled back to %lld, seeking get accordingly
es: copy: put en rolled back a %lld, solicitado por get

en: copy: received redirection to `%s'
es: copy: se recibió redirección a `%s'

en: day
es: día

en: debug is off
es: la depuración está desactivada

en: debug level is %d, output goes to %s
es: el nivel de depuración es %d, la salida va a %s

en: eta:
es: falta:

en: execl(/bin/sh) failed: %s
es: falló execl(/bin/sh): %s

en: execlp(%s) failed: %s
es: falló execlp(%s): %s

en: exit - exit from lftp or move to background if jobs are active
    
    If no jobs active, the code is passed to operating system as lftp
    termination status. If omitted, exit code of last command is used.
    `bg' forces moving to background if cmd:move-background is false.
es: exit - salir de lftp o pasar a segundo plano si hay tareas activas
    
    Si no hay tareas activas, el código es pasado al sistema operativo
    como el eastado de terminación de lftp. Si se omite, se usará el código
    de salida de la última orden.
    `bg' fuerza el pasaje a segundo plano incluso siendo falso
    el parámetro cmd:move-background.

en: exit [<code>|bg]
es: exit [<código>|bg]

en: extra server response
es: respuesta extra del servidor

en: file name missed in URL
es: nombre de archivo no encontrado em URL

en: file size decreased during transfer
es: el tamaño del archivo disminuyo durante la transferencia

en: ftp over http cannot work without proxy, set hftp:proxy.
es: ftp no funciona sobre http sin usar un proxy, configure hftp:proxy.

en: ftp:fxp-force is set but FXP is not available
es: ftp:fxp-force está activado pero FXP no está disponible

en: ftp:proxy password:
es: Clave ftp:proxy:

en: ftp:skey-force is set and server does not support OPIE nor S/KEY
es: ftp:está definido skey-force y el servidor no soporta ni OPIE ni S/KEY

en: ftp:ssl-force is set and server does not support or allow SSL
es: Está asignado el parámetro ssl-force y el sistema no soporta o no permite SSL

en: get [OPTS] <rfile> [-o <lfile>]
es: get [OPCS] <arch_r> [-o <arch_l>]

en: help [<cmd>]
es: help [<ord>]

en: host name resolve timeout
es: tiempo fuera resolviendo el nombre de host

en: hour
es: hora

en: integer overflow
es: overflow de integer

en: invalid argument %s for %s
es: %s argumento inválido para %s

en: invalid argument for `--sort'
es: argumento inválido para `--sort'

en: invalid block size
es: tamaño de bloque inválido

en: invalid boolean value
es: valor lógico inválido

en: invalid boolean/auto value
es: valor lógico/auto inválido

en: invalid floating point number
es: número de coma flotante inválido

en: invalid mode string: %s
es: cadena de modo inválida: %s

en: invalid number
es: número inválido

en: kill all|<job_no>
es: kill all|<númtarea>

en: lcd <ldir>
es: lcd <dirlocal>

en: lcd ok, local cwd=%s
es: lcd ok, dir local actual=%s

en: lftp [OPTS] <site>
es: lftp [OPCS] <servidor>

en: max-retries exceeded
es: variable max-retries excedida

en: memory exhausted
es: memoria agotada

en: mget [OPTS] <files>
es: mget [OPCS] <archivos>

en: minute
es: minuto

en: mirror [OPTS] [remote [local]]
es: mirror [OPCS] [remoto [local]]

en: mirror: protocol `%s' is not suitable for mirror
es: mirror: el protocolo `%s' no es adecuado para mirror

en: module name [args]
es: module nombre [args]

en: modules are not supported on this system
es: este sistema no soporta el uso de módulos

en: more <files>
es: more <archivos>

en: mput [OPTS] <files>
es: mput [OPCS] <archivos>

en: mrm <files>
es: mrm <archivos>

en: mv <file1> <file2>
es: mv <archivo1> <archivo2>

en: no closure defined for this setting
es: No se ha definido cierre para esta configuración

en: no such %s service
es: no existe un servicio %s

en: no such variable
es: no existe tal variable

en: non-option arguments found
es: sin opcion para argumentos encontrada

en: only PUT and POST values allowed
es: sólo se permiten los valores PUT y POST

en: open [OPTS] <site>
es: open [OPCS] <servidor>

en: parse: missing filter command
es: parse: falta orden de filtro

en: parse: missing redirection filename
es: parse: falta archivo de redirección

en: pget [OPTS] <rfile> [-o <lfile>]
es: pget [OPCS] <arch_r> [-o <arch_l>]

en: pseudo-tty allocation failed:
es: pseudo-tty falló asignación

en: put [OPTS] <lfile> [-o <rfile>]
es: put [OPCS] <arch_l> [-o <arch_r>]

en: quote <cmd>
es: quote <orden>

en: recls [<args>]
    Same as `cls', but don't look in cache
es: recls [<args>]
    Igual a `cls', pero sin tomar en cuenta el caché

en: rename successful
es: renombrado exitoso

en: rm [-r] [-f] <files>
es: rm [-r] [-f] <archivos>

en: saw file size in response
es: vi tamaño del archivo en la respuesta

en: scache [<session_no>]
es: scache [<núm_sesión>]

en: second
es: segundo

en: seek failed
es: falló seek

en: source <file>
es: source <archivo>

en: unknown address family `%s'
es: familia `%s' de direcciones desconocida

en: unsupported network protocol
es: protocolo de red no soportado

en: user <user|URL> [<pass>]
es: user <usuario|URL> [<clave>]

en: wait [<jobno>]
es: wait [<númtarea>]

en: zcat <files>
es: zcat <archivos>

en: zmore <files>
es: zmore <archivos>
